Ученые: стоит ли врать детям о Деде Морозе?


Многие родители предпочитают до определенного возраста своих детей рассказывать о том, что Дед Мороз живет на Северном Полюсе и приезжает с подарками к нам на Новый год, а все это время знает, как вел себя ребенок. Если это про вас, то задумайтесь, ведь ученые говорят о том, что такая политика сильно сбивает моральные принципы у детей.

Возможно, поступая так, родители сами хотят вернуться в свое волшебное детство, однако, когда ребенок все-таки наконец узнает правду, то оказывается в сложном положении. Ведь у него сформировано мнение, что Дед Мороз все знает и оценивает поступки других людей, а значит и их ложь тоже (помните знаменитое: а Дед Мороз тебе подарит велосипед, если ты будешь себя хорошо вести). И что творится в голове у ребенка, когда он начинает понимать, что Дед Мороз и все, что с ним связано – выдумали родители, то есть врали ему? Сложно это все…

А вы поддерживаете веру своих детей в Деда Мороза? До скольки лет сами в него верили и что было, когда узнали правду? И, кстати, как именно вы это узнали? Мне в семь лет об этом рассказала двоюродная сестра. И у меня было дикое разочарование, но не потому, что родители мне врали, а потому, что больше нет волшебства и сказки.

Фото на тему: Ученые: стоит ли врать детям о Деде Морозе?

Автор темы: Элечка (Москва)

Просмотров  1723

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Иркутск
1

Пусть ребенок верит в в волшебство, в сказки, это так важно! Я не говорю, про поведение, подарки, просто рассказываю что он есть, и приходит только в Новый год, и сын (ему почти 4) с нетерпением его ждет.

Придет время, сам поймет!

Мася, Москва
1

​Вот знаете  у меня по этому вопросу такое мнение, но немного не понимаю, почему врать, я наверно врать не так понимаю, тем более это пусть даже как здесь написано вранье, но оно ведь идет и несет веру в сказку деткам! Я например это враньем не считаю, со временем детки понимают, что его нет, главное не расстроить их раньше времени, что его не существует. Хотя сейчас такие дети, что уже в год знают, что его нет)

А что касается врать или нет,я думаю, что это идет из покон веков и ничего в этом плохого нет, детки ждут этого праздника, пишут письма ему, верят в мечту, стремятся к хорошему, это ведь так прекрасно!!! Пусть я считаю, пока верят в существования этого вымышленного героя жизни малышей,  а родители пусть пусть даже и вранья, но это ведь во благо, помогают им верить в сказку)

Лапушка, Москва
1

​А я до сих пор верю в Деда Мороза, в свои 30)) Мне никто и не говорил, что его не существует! Что, реально не существует?! Но кто же тогда приносит подарки на Новый год?))))

На самом деле о том, что Деда Мороза нет, я стала догадываться сама еще лет с 5-6. Но родители никогда не говорили мне прямо, что его нет. Когда я приставала к ним с расспросами и задавала вопрос прямо, они до последнего отвечали (и сейчас отвечают!) , что есть Дед Мороз, и в него надо просто верить!

Даже когда я нашла свой новогодний подарок у родителей в шкафу и поставила вопрос ребром, то мама просто сказала, что Дед Мороз привез подарок пораньше и отдал родителям на хранение, но заберет, если я буду себя плохо вести)

Я считаю, детям нужно создавать сказку. Хоть какую-нибудь, хотя бы в детстве. Потом, во взрослом возрасте у них и так будет много разочарований и серых будней, пусть хоть в детстве все будет волшебное и яркое.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово