Ученые выяснили, что сладости помогают не переедать


Ну вот, я знала же, что чем-то да полезны мои любимые конфетки и шоколадки))

В США ученые пришли к выводу, что сладости помогают контролировать количество потребленной пищи. Все дело в том, что когда мы едим сладкое, в мозге актируется участок, отвечающий за пищевую память. Если предложить человеку, слопавшему конфетку, через полчаса пообедать, то мозг отреагирует примерно так: «я не хочу, я недавно плотно поел».

Чтобы сделать такое заключение, ученые провели целый ряд исследований (опять на крысках(( ) Давали им сахар, следили за изменениями в мозге, а затем сразу после приема сладкого «отключали» ответственные нейронные связи. И крысы тут же начинали есть больше обычного. Если же связь не была «отключена», то они не просили еды.

Пищевая память очень важна для здоровья любого человека. Потому что именно она отвечает за наши пищевые привычки. При заболеваниях и сильном вовлечении во что-то она отключается. Этим, кстати, и объясняется феномен, когда человек съедет в 2 раза больше перед телевизором.

Исследовали говорят, что результаты их работы помогут в борьбе с ожирением. Поскольку в этом заболевании виновато именно «неработающая» пищевая память. Она отключается, и мы перекусываем чаще обычного и не всегда полезными продуктами. Представляете, за последние несколько лет калорийность перекусов стала больше калорийности основных приемов пищи!

При этом, конечно, ученые подчеркивают, что стимулировать пищевую память, питаясь исключительно сладким, очень вредно для организма.

Фото на тему: Ученые выяснили, что сладости помогают не переедать

Автор темы: Анфи (Москва)

Просмотров  1630

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Светлана, Москва
2

​Да уж! Сладости помогают контролировать потребление пиши и тем самым могут помочь нам бороться с ожирением, НО это вредно! Такой я вывод сделала из пточитанного. 

А еще мы привыкли сладости кушать на десерт, уже после основного приема пищи, и это, я думаю тоже влияет на то, что после сладостей нормальная еда не воспринимается и кушать не хочется!

Но я считаю, что лучше скушать порцию больше, но полезной пищи, чем покушать сладостей, а нормальной еды чуть-чуть!

Мася, Москва
1

​ Я может и соглашусь с тем, что мозг отвечает за память и многое другое, но с о касается того , что сладости помогут от переедания…думаю вряд ли…

Я считаю, что переесть можно и сладостями. И то что они контролируют прием пищи, да конечно….но когда Вы съедаете сладкое, то просто уже не хочется употреблять например мясо, но спустя время все равно есть захочется и придется кушать….а ведь сладости тоже употреблены….вот и лишний вес от сюда и сладкого съел и позже нормальной пищи.

Маленьким деткам сладкое не разрешают кушать перед едой так как аппетит перебивает, я считаю, не защищает от переедания.

Алиса, Москва
1

Снова США отличилась выводами. Это в стране где все поголовно страдают ожирением. Как такое вообще возможно? Нет,съеданшь конечно меньше,но не под таким же лозунгом.

Почему бы не пропагандировать таким же образом броколи и шпинат? А что попытка то ведь была в лице морячка Папая. Жаль что не успешно всё закончилось.

Сладкое лучше вообще сократить до минимума,особенно которое сейчас производят. Либо же научиться делать самим,что полезнее будет. 

Жвачка, Москва
0

​Кому верить-то – ученым или старой школе?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово