Упражнения в офисе


Раньше, во времена молодости моей матери, повсеместно была распространена зарядка на различных заводах и фабриках. Может, помните, в середине дня, диктор по радио объявлял бодрым голосом «А теперь начинаем производственную гимнастику»? И все дружно вставили со своих мест и начинали разминаться. Хорошее было дело, хочу сказать! За долгий 8-часовой рабочий день тело затекает, мышцы застаиваются, суставы трещат. А тут раз — и немножко дали им свободы и отдыха.

Сейчас такого уже, конечно, нет. Работа у многих сидячая. После работы — автомобиль. Вот и случаются разные артриты и защемления чуть ли не в 20 с половиной лет. Чтобы этого избежать, предлагаю всем желающим прямо среди рабочего дня выполнять несложный комплекс, который придуман специально для офисных сотрудников. Не переживайте, на вас не посмотрят косо — все упражнения рассчитаны на то, что выполнять вы их будете в офисе, среди компьютеров, столов и бумаг. Попробуйте, а там глядишь, и коллег заразите)

1. Сидя на рабочем месте или стоя потянитесь руками вверх. Обхватите в этом положении себя за локти, покачайтесь из стороны в сторону несколько раз.

2. Поднимаем плечи вверх и опускаем вниз. Затем совершает плечами круговые движения назад и вперед

3. Уберите руки за спину. Поворачивайте голову в стороны, а затем вверх и вниз

4. Вытяните руки перед собой. Обхватите одной рукой ладонь другой руки, как на картинке, тяните кисть на себя. Поменяйте руки

5. Сложите руки перед собой ладонь к ладони. Поворачивайте обе ладони вверх и вниз, не разнимая их.

6. Поднимите левую руку вверх, правая опущена вниз. Потянитесь. Поменяйте руки. Повторите несколько раз.

7. Закиньте правую ногу на левую. Разверните корпус вправо как можно дальше. Поменяйте ноги, и разворачивайте корпус влево

8. Сядьте на краешек стула. Прогните поясницу, а голову запрокиньте назад. Потянитесь. Оставайтесь в таком положении несколько секунд.

Автор темы: Танечка (Москва)

Просмотров  1788

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
1

​При сидячей работе, думаю очень уместно порой размяться и эта подборка упражнений очень даже кстати)

Юлия, Москва
1

​Это очень полезные упражнения,но думаю,если я предложу позаниматься ими у нас на работе ,надо мною просто посмеются или покрутят пальцем у виска.Каждому не объяснишь ,насколько это улучшает работоспособность ,да и здоровье в общем!!!!!Ну что ж,дуду начинать сама,может все поддтянутся в итоге)))

Аня, Москва
1

К сожалению сейчас не в моде производственная гимнастика. Все ходят в спортзалы и на фитнес. А между прочим такие вот перерывы в течение дня укрепили бы командный дух куда более сильно нежели все эти тимбилдинги вместе взятые.

Анна, Москва
1

​Это очень простые, но в то же время эффективные упражнения! И не стоит ими пренебрегать. И еще переодически надо вставать со своего стульчика и пройтись. А еще очень важно делать такие упражнения за рулем, когда вы едите в длительные поездки. Такая разминочка не только разминает все тело, но и улучшает внимательность и реакцию!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово