Уход за полостью рта и зубами


Аптечные ополаскиватели для полости рта и зубные пасты не всегда приносят результат. В этом случае для ухода за зубами и полостью рта пригодятся известные с давних времён народные рецепты.

Ещё в 1674 году Антоний Ван Левенг обнаружил, что соль убивает микробы в ротовой полости. Ему довелось рассмотреть под изобретённым им же микроскопом всё, что оказалось смывом после чистки зубов. Естественно, что эта субстанция была насыщена микроорганизмами. Однако, Левенг протёр зубы лоскутком с солью и снова рассмотрел смыв. Во втором случае микроорганизмов обнаружено не было. По причине этого открытия изобретатель всю жизнь использовал соль для чистки и дезинфекции зубов.

Поможет укрепить зубы глиняная паста с корнем аира. Причём если глину менять, будут чередоваться микроэлементы такие, как медь, цинк, марганец и олово. А если обогатить порошок перемолотым корнем аира или корой дуба, дёсны перестанут кровоточить.

О применении шиповника для укрепления дёсен известно ещё с 1563 года. Рецепт был обнаружен в справочнике Людвига и Греббера. В России шиповник тоже без сомнения использовался. Это хорошее средство от кровоточивости дёсен и для заживления ран.

Давно известно, что сода хорошо отбеливает зубы. Её необходимо смешивать с привычной зубной пастой и добавлять пару капель лимонного сока. А есть ещё интересный домашний рецепт для отбеливания зубов. В столовую ложку соды добавляется пол чайной ложки сока лимона. Смесь, естественно зашипит. В неё нужно капнуть трёхпроцентный раствор перекиси водорода. Зуьы надо чистить пальцем, можно немного подержать состав, а затем сплюнуть. Рот нужно прополоскать тёплой водой. После этого хотя бы час не стоит употреблять пищу, а также холодные или горячие напитки.

Для ухода за ртом и зубами пригодится следующий рецепт. Надо взять одну часть квасцов и 9 частей имбиря. Всю эту смесь необходимо растереть в порошок.

Фото на тему: Уход за полостью рта и зубами

Автор темы: Анастасия (Санкт-Петербург)

Просмотров  1993

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Новосибирск
2

Я чищу зубы только пастой Рокс. Однажды ее попробовав, по совету стоматолога, поняла,что доверие вызывает только она. Меня всегда в других пастах, колгейт, например, напрягало обилие пены. Когда стала разбираться в составе, выяснила,что всему виной лаурилсульфат натрия. И знаете, ужаснулась, это же вещество входит в состав и стиральных порошков, и отбеливателей, и средств для мытья посуды. А тут и в рот его, и все равно, до конца при чистке зубов не выполаскиваем пасту, а значит часть ее попадает в организм.

А насчет зубного порошка, надо попробовать. 

Елена, Нижний Новгород
1

​Ну на счет народной медицины, тут еще спорный вопрос, люди в наше время очень обленились, и приобретают преимущественно все в готовой форме. Я не готова стоять смешивать, растирать и втирать, наносить и ждать какого то эффекта. Я считаю, что за зубами следить нужно обязательно, ходить на профилактические приемы к врачу стоматологу, соблюдать просты правила, чистить зубы два раза в день утром и вечером и обязательно после еды, а не до приема пищи, так же пользоваться нитью для межзубных промежутков, после сладко и концентрированных соков обязательно ополаскивать рот, делать профессиональную чистку хотя бы раз в пол года, и проблем не будет !)))

Паулина, Орел
0

​Я за полостью рта своей всегда ухаживаю. Мне помогает справиться с неприятным запахом изо рта стоматидин. Отличный местный антисептик широкого антибактериального спектра

Анастасия, Тверь
0

​Я чищу зубы пастой из экстракта китайских трав «Улыбка», заказываю у знакомой. Ребенок чистит зубы пастой от этой же компании, но детской со вкусом клубники. Есть еще у них отбеливающая паста, но мне больше все-таки нравится обычная с травами. В подарок щетка в упаковке=)) Забыла о кровотечении из десен, о боли десен. Пользуюсь и буду пользоваться=)) 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово