В Иркутске разрабатывается лекарство от энцефалита


Надеюсь, что когда-нибудь мы перестанем бояться лесов и степей в весеннее-летний период. В это время в Сибири просто засилье клещей. А они переносят такие заболевания, как энцефалит и борелеоз. Такие болезни страшны тем, что негативно сказываются на ЦНС, приводят к параличам и летальным исходам.

Но, учёные иркутского Лимнологического института СО Ран, а также специалисты из института эпидемиологии и микробиологии во Владивостоке дают нам надежду. Иркутские учёные из опасного штамма делают безопасный. А во Владивостоке идёт борьба против проникновения этого вируса в организм человека.

Как написано в сорановском издании «Наука в Сибири», этими средствами против клещевого энцефалита будет пропитываться специальный пластырь с иголочками.

Я не буду вдаваться в науку, так как ничего не понимаю в микробиологии. Но, как я поняла, вирусы, как и всё живое, состоят из белков. А они образуются благодаря комбинациям аминокислот. Учёные подбирают комбинации, образующие белок безопасного штамма. Пока, найден белок, не входящий в состав вирусов. Но, если его синтезировать в вирусы, каким-то образом можно получить безопасный штамм.

Не важно, как учёные всё это делают. Главным результатом станет то, что пострадавший от укуса человек наклеит пластырь и предотвратит заражение.

Фото на тему: В Иркутске разрабатывается лекарство от энцефалита

Автор темы: Сибирячка (Новосибирск)

Просмотров  1382

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Елена, Кемерово
2

​Это было бы очень  круто, ведь сегодня, насколько я знаю, при укусе клеща от энцефалита есть только одна возможность спастить: ввести вовремя вакцину, которую, кстати говоря, можно вообще только за всю жизнь вводить раза три-четыре, не больше. Конечно, все ходят и боятся. У меня один знакомый мужчина от укуса клеща умер. Здоровый был, а когда стало хуже и хуже, даже врачи не смогли определить что с ним, или не спели просто… ((((

Юлия, Москва
1

​Это конечно очень острая тема,особенно в весеннее время.Моя семья и лично я,довольно часто встречались с проблемой клещей.Ставили прививки,проверяли головы,вещи-сколько суеты и опасений……Насколько все упростится благодаря этому новому изобретению)))Буду с нетерпением ждать появления этого пластыря на прилавках аптек!!!!!!

Вета, Пермь
1

Вот уж точно – было бы просто замечательно! Тем более такой пластырь, как я понимаю, можно было бы взять и с собой в дорогу. Ведь он занимает мало места и почти невесомый. Вот бы он пригодился мне в прошлом году, когда ​на пикнике меня укусил клещ! Я тогда напугалась – страх! Долго ходила по инфекционистам и аллергологам, сдавала анлизы и тряслась в ожидании результатов! Слава богу клещ оказался не энцефалитный. Но запомнился мне на всю жизнь. А вот был бы такой чудо-пластырь, наклеела б и думать не думала б о проблеме.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово