В России создали вживляемые протезы для животных


Наконец-то ученые подумали не только о нас с вами, но и о братьях наших меньших! Лично мне всегда было жаль животных больше, чем людей: ведь они не могут объяснить свое состояние, не могут ничего сказать и пожаловаться. Ну и обращаются с ними порой, мягко говоря, не очень. А ведь они тоже живые.

И вот, несправедливость, можно сказать, осталась в прошлом. Теперь животные-инвалиды смогут снова бегать на своих четырех. Потому что в России изобрели вживляемые протезы для животных! И даже уже провели операцию по вживлению такого протеза!

Операцию сделали в ветеринарной клинике Новосибирска. Туда защитники бродячих животных доставили белого пушистого котика по кличке Томас, угодившего в капкан и повредившего лапу. Лапку было уже не спасти, пошел некроз. Из-за этого конечность пришлось отрезать. Но крест на этом поставлен не был.

Врачи вживили Томасу титановый протез лапки, который полностью прижился, и сейчас котофей отлично бегает на всех своих четырех ногах,вернее, лапах)

Сначала животному сделали компьютерную томографию, чтобы определить масштаб бедствий, а затем создали на 3D-принтере модель протеза специально для Томаса. Индивидуальный титановый протез прикрепили к резиновой культе, и он стал фактически продолжением лапки. По крайней мере, Томас считает именно так.

Сейчас животное находится на реабилитации. Но явно видно, что операция прошла успешно. Кстати, пока помимо нас, такие операции проводят еще только в Великобритании. А подобные титановые протезы пока посчастливилось иметь только нескольким животным, в числе которых еще один бродячий кот и собака.

Фото на тему: В России создали вживляемые протезы для животных

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  1684

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Счастливая, Москва
2

​Какая прерасная новость! Мне вот тоже всегда было жаль животных, особенно тех, о ком некому позаботится! 

Как хорошо, что есть добрые люди, помогающие братьям нашим меньшим, животным, как хорошо, что создпются такие вет лечебницы для зверей в которых и работают люди -профессионалы, а самое главное люди, которые любят свое дело! И как хорошо, что есть 3д принтеры- это же до чего дошел прогресс?!!

И меня распирает от гордости, что такая операция была проведена у нас в России! И прошу заметить, кот то был уличный, поэтому и операция по вживлению протеза была для кота бесплатной: за счет государства, пожертвований или же самой клиники! 

Меня улыбнуло! Рада за котика)))

Мася, Москва
2

​ООО, это я считаю очень хорошо, вот только стоимость их я думаю совсем не маленькая будет,но я думаю, что для питомца ничего не жалка, а вот про бродящих это конечно вопрос!

Я помню как то передачу смотрела…так там у собачки лапки не было задней, но она на столько была благодарна за свое спасение своим хозяевам, что все равно старалась с ними резвиться….

А мне вообще если честно очень жалко таких животных, да и вообще они на столько безобидны,и помощи не попросят, пока человек сам на это не пойдет…

А вообще животные это братья наши меньшие и им нужно помогать…и эти протезы это вообще супер штука, животные такое ощущение, что вообще вторую жизнь обретают.

Вообще как можно их не любить….как многие их пинают… бьют, поджигают…а потом и протезы нужны…

Анна, Москва
2

Вот здорово! Наконец и животным будет польза!) ​

Жвачка, Москва
1

Когда в стране делают операции животным, значит в такой стране не все потеряно. Осталось еще ввести административную, если не уголовную ответственность за плохое обращение с животными и их убийство. Столько кошек и собак, а иногда ёжиков по обочинам дорог лежит…Хочу, чтобы было как в Амстердаме – ни одной бездомной кошки или собаки.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово