«Вагинальное вязанье» от австралийской художницы


Все мы хорошо знаем, до чего сумасбродны бывают творческие люди. Взять хотя бы одного из российских творцов: то прибивает энные органы к Красной площади, то зашивает рот суровыми нитками в знак протеста…Но всех переплюнула одна ранее никому особо не известная художница из Австралии, Кейси Дженкинс. Она умудрилась создать целую «живую композицию» (по её словам, она демонстрирует полный цикл месячных у женщины) под названием «Покидая моё лоно». Как она её представила? Очень просто и очень странно: Кейси вставляет в своё влагалище моток шерсти и вяжет полотно, вытаскивая нить. 28 дней подряд продолжается вязание – каждый месяц, каждый день Кейси в определенное время приходит в арт-галерею и сидит себе, преспокойненько вяжет. Люди ошеломленно пялятся на неё, для многих туристов это вообще было культурным шоком: как так, выставлять напоказ самое сокровенное?

Дженкинс отказывается прерывать процесс вязания, даже когда у неё наступает менструация. Некоторые куски полотна имеют красный цвет. Кейси гордится ими особенно – говорит, что они подтверждают мученическую природу ПМС.

На что направлена эта демонстрация? Сама Кейси говорит, что на борьбу с клеймением как чего-то отвратительного, изначально порочного и нечистого женских половых органов и дискриминацию женского тела в целом. Художница некоторое время активно поддерживала движение боди-позитив, но затем перекинулась на более, кхм, интимные вещи. Мне это как-то странным кажется. На эксгибиционизм смахивает.

Автор темы: Алька (Адлер)

Просмотров  1593

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Москва
2

​Жесть вообще….не думала что такое бывает….Она вообще адекватная?! Фууууу …пусть вылечится сначала

Маша, Москва
1

​ой, какой бред! Привлечение внимания

Диана, Москва
1

​По-моему Кейси не здорова! Ну разве будет нормальный человек таким щаниматься?! Все равно я не поняла, зачем она туда себе маток ниток засунула?? Она говорит что борется с клеймением как чего-то отвратительным женских половых органов, но по-моему она сама же, своими действиями и порождает отвращение к женским половым органам!

Да и смысл от ее вязанины? Вряд ли ее кто-нибудь купит, зная ее происхождение!

Принцесса Жвачка, Москва
1

​А мне нравится. Слишком много членов в Интернете и в реальной жизни. Дорогу вагинам!

Полина, Москва
0

​Какой-то треш, если честно! Сумасшедшая девушка! Кто ее вообще пустил и пускает на выставки?! Этак можно и всех туристов распугать!
Вообще современное искусство – очень странная вещь. Особенно все эти, как называют, перформансы. Нет, есть, конечно, и молодые дарования, и интересные задумки, и прикольные флешмобы, несущие социальный смысл, но их единицы. В основном – какая несуразица, делающая из людей дураков.
Помните, было как кто-то выставил посреди выставочного зала обычный унитаз. Типа это арт-объект. И все начали качать головами и гадать: что художник хотел этим сказать? Да ничего! нечего ему сказать этому миру, вот он и сделал типа “жест”. Вы сравните этот унитаз с полотнами Рубенса, Айвазовского, господи, да хоть растиражированного Ван Гога! Сами видите, где искусство, правда? Больше всего меня раздражает, когда люди пытаются выглядеть умными и ищут смысл в тех вещах, в которых его нет. 

Картинка по теме: «Вагинальное вязанье» от австралийской художницы

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово