Ватные палочки опасны для ушей


Который раз слышу нелестные отзывы о ватных палочках для чистки ушей.

Вот и индийский отоларинголог предупреждает людей об опасности ватных палочек для ушей. К доктору Кунал Караде из индийского города Нагпур обратился пациент с жалобой на заложенность уха. После осмотра пациента оказалось, что в глубине ушного канальца застрял ватный шарик.

Как поясняет врач, при чистке ушей ватными палочками есть возможность того, что вата может застрять в ушном канальце в волосках. Тысячи людей обращаются за помощью вытащить инородное тело из ушей, но вместе с тем продолжают пренебрегать советами врачей отказаться от использования ватных палочек.

У вас не было такого? Что думаете на эту тему? Может стоит найти альтернативу ватным палочкам?
Фото на тему: Ватные палочки опасны для ушей

 

Автор темы: Вита (Москва)

Просмотров  1810

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юля, Москва
3

Ватные палочки действительно вредны и не должны использоваться для чистки ушных раковин.

Сера, скопившаяся в ушах, должна выходить естественным путем. Пользование палочками способствует еще большему проникновению ушной серы внутрь уха.

Это мне объяснил врач! Так как я тоже использовала ватные палочки для чистки ушей, тем самым заработала себе ушную пробку. Пришлось делать промывание.

Больше не пользуюсь, так как можно даже повредить барабанную перепонку. Боюсь!

Катрин, Москва
2

 ​Ничего себе! Ни разу не слышала, чтобы в ухе ватный шарик застрял!

Я знаю, что палочками надо пользоваться аккуратно, чтобы ушную серу наоборот дальше не засунуть. Поэтому палочки далеко в ухо сунуть нельзя. Есть даже специальные ушные палрчки с предохранителем, обычно их используют для деток!

А я всегда мою и чищу уши когда моюсь в душе, а ватные полочки очень редко использую.

Оксана, Москва
1

Ну что за бредото?! Палками пользуюсь всегда разными, еще никогда за столько лет использования они не подводили. Это вы вспомните. в детстве, нам родители на спичку вату наматывали..другое дело..

Алена, Новосибирск
1

​Вот именно что, альтернативы палочкам в принципе нет! Уши же надо как-то чистить! уши мою и внутри стараюсь и снаружи водой по 2 раза в день, но этого мало. Потом еще палочками приходится. А если пробка- то беру в аптеке специальные свечки. Мне помогает. 

Деточка, Минск
1

А мой знакомый не то, что повредил ушную раковину, а проткнул барабанную перепонку! Вот так! Почистил уши называется. Но как тогда их чистить, если не палочками?

В моем детстве на спичку наматывали вату и чистили. И сейчас я замечаю серу далеко в ушке у ребенка и не знаю как вытащить. При купании она сама выходит замечаю.

Думаю чистить можно ватной палочкой, но не глубоко, а у самого начала ушной раковины.

Юля, Санкт-Петербург
0

​Палочки надо выбирать хорошего качества. Чтобы сама пластмасса была не тонкая, не гнулась легко. Не берите дешевые. Мне белла марка нравится. Вся семья пользуется ими. и ребенку, 5 лет ими чищу. 

а насчет свечей ушных, знаете, я пробовала. Но то ли я от испуга не додержала горение. то ли по другой причине. но мне вообще не помогло. Пробки доставали уже у лора. И это не так уж больно, как говорили мне. Не приятно да, но терпимо вполне. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово