Весенний авитаминоз: симптомы, лечение и профилактика


Всех нормальных людей радует весна, кроме меня! Я же весной постоянно хочу спать, есть, ничего не делать. Ни на чем не могу сосредоточиться, все время устаю и чувствую себя, как разбитое корыто. Кстати, именно весной, а не зимой, я набираю злосчастные 34 килограмма, которые совершенно безобразно свисают с боков. В очередной раз разбираясь с этими проблемами, меня осенило: причина всех моих «весенних» бедавитаминоз. Ну вот же, поглядите, симптомы авитаминоза:

гусиная кожа и ломкие волосы (недостаток витамина А)

отсутствие аппетита и сухость во рту (недостаток витамина В2)

постоянная усталость, быстрая утомляемость (недостаток витамина В5)

раздражительность и головные боли (недостаток витамина В6)

анемия, нарушение пищеварения, увеличение массы тела (недостаток витамина В9)

частые простуды (недостаток витамина С)

снижение веса, кариес (недостаток витамина D)

дерматит и проблемы со зрением (недостаток витамина Е)

выпадение волос, себорея и бледность кожи (недостаток витамина H)

частые синяки и кровоизлияния (недостаток витамина P)

Кстати, нужно еще уметь отличать авитаминоз от гиповитаминоза. В первом случае в организме напрочь отсутствуют один или несколько витаминов, и за помощью нужно обратиться к врачу. Во втором витамины есть, но их очень мало. И тут можно восполнить нехватку правильным питанием.

 

Фото на тему: Весенний авитаминоз: симптомы, лечение и профилактика

 

Автор темы: Елена (Ижевск)

Просмотров  1878

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Москва
2

​Очень актуальная статья…сейчас как раз весна, и все ходим как вяленые седёдки( А всё потому, что витаминков не хватает:(

Мася, Москва
1

​Да замечаю, за собой частую усталость, порой очень хочется спать. Стала раздражительной. А это АВИТАМИНОЗ. Нужно значит стать употреблять больше витаминов в живом их виде. В статье все очень хорошо описано и таблица четкая есть. Полезная информация.

Марина, Таганрог
1

Хорошая статья))У меня тоже всегда проблемы по весне, стараюсь больше гулять, кушать фрукты, высыпаться)) Так де в аптеке покупаю комплексы витаминов,но перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Анжелика, Санкт-Петербург
1

​Какая классная табличка! Я думаю весенний авитаминоз присущ всем людям в той или иной степени. Поэтому очень важно:

-больше гулять на свежем воздухе, 

-получать солнечные ванны,

-кушать побольше овощей и фруктов,

-высыпаться,

-по возможности пропить курс витаминчиков.

И радоваться тому, что скоро лето, пора отпусков, встреч с друзьями и коротеньких шортиков!)))

Натали, Хабаровск
0

​ Судя по тому, что здесь описано, у меня как раз типичный весенний гипавитаминоз. Часто утомляюсь, голова бр

Олит, волосы выпадают, ногти ломаются, аубы крошатся. И все эти радости происходят по весне. Стараюсь обогащать витаминами в ампулах крема и шампуни. Принимаю поливитамины и биодобавки. В рационе немало овощей и фруктов. Во всяком случае, так я делаю в последнее время. Благо , довелось почитать полезную литературу. Посмотрим, как пройдёт эта весна.

Нарина, Москва
0

​А вот тут в табличке еще не указано насчет витамина В3. Это никотиновая кислота, и она очень важно в организме – от ее отсутствия как раз и депрессия, и сресс, и жаление все это заесть чем-нибудь сладким) Вот вес и растет. Витамин содержится в печени, мясе и рыбе, но больше всего в подсолнечных семечках, которые я терпеть не могу. А все это знаю, потому что у меня частенько весной не достает этой никотиновой кислоты. Таблетки я не очень люблю, хотя можно ж в апетеке купить этот витамин. Но лучше натцральный! И я нашла для себя выход: покупаю и ем казинаки!) Только не сладкие, в специализированных диетическихмагазинах. Там из тыквы, и из кедровых орешков, да вообще каких только нет! И вкусно, и полезно!)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово