Вкусное мясное блюдо — похлебка гедлибже по-кабардински


Привет, хочу с Вами поделиться очень вкусным интересным блюдом (гедлижбе)!!!

Гедлижбе…кто не знает этого блюда кабардинской кухни, многое теряет. Оно до ужаса простое в приготовлении, но в тот же момент очень сытное. Его готовят по разному…но состав его не изменяется. Многие лук обжаривают, а вот у меня в рецепте будет чуть-чуть иначе…Попробуйте приготовить это блюдо…правда вкусно не пожалеете!!!

Нам нужно:

  • грамм 800 курочки
  • 3 головки репчатого лука
  • 2 зубчика чеснока (при желании)
  • 200 мл сметаны
  • 30 мл масла подсолнечного, можно и оливкового
  • соль 2ч. ложки ( но лучше по вкусу)
  • карри
  • красный молотый перчик
  • петрушка

Теперь приступаем к приготовлению)

Курицу нарезаем на кусочки и солим, кладем на сковороду, предварительно разогретую с маслом. протушиваем под крышечкой около 20 минут, почти так сказать до готовности!!!

В это время пока курица на сковороде готовится, мы готовим соус) нарезаем лук, как не важно…кладем на сковродку с маслом, туда отправляем чеснок, но кстати можно и без него, многие его та не любят. Жарим до золотого цвета!!!

Затем все блендером вжи вжи делаем))) что бы получилось пюре!

Отправляем в сотейник, можно и кастрюлю, туда же 100 мл воды, можно заменить на бульон…соус готов. При желании его можно посолить!

Теперь курицу выкладываем в соус и еще тушим около 15 минут (плюс, минус 5 минут).

Вот и все!!!! Просто и очень вкусно!!!!

Приятного аппетита!!!!

Фото на тему: Вкусное мясное блюдо — похлебка гедлибже по-кабардински

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1018

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Иркутск
0

Я часто готовлю такое блюдо, но даже и не подозревала, что у него есть такое название)

А наверно так часто получается, готовим, а сами и не знаем, что эо может не просто из того что было, а с какой-то кухни:)

Вообще я обожаю курицу, поэтому люблю ее сочетать с разными соусами. И вот лук в супе не люблю, а когда пожарен да в густом соусе, ну правда ведь, вкусняшка!

И главное как и в любом другом блюде можно эксперементировать с приправами, и тогда каждый раз будет по разному. Но вкусно:)

Правда, иногда в блендере мне лень перемалывать, потом мыть его, поэтому и без него умудряюсь. И на вкус не влияет.

Но вообще я обожаю подливки с луком и мукой. Это вот как в детстве, как мама готовила, но как у мамы никогда не получается.​

Лера, Коломна
0

О! А у меня подружка из тех краев.))) Так что о кабардинской кухне я наслышана. Она меня кормила либже. Слово похоже на название вашего блюда, только либже больше смахивает на гуляш, а готовится чаще из баранины. Иногда кто-то говядину берет.

Мясо сначала варится, потом его надо тушить с овощами. Вот, прямо так, чтобы оно на соус похоже стало. А для нужного цвета надо брать морковь или помидорчик. Ну, это я убежала дальше. Баранина, кстати, варится в сковороде. Покромсали, на сковороду положили, добавили стакан воды и варим.

А уже дальше добавляется растительное масло и лук. Прямо 1 к 1-му с мясом. А уже потом добавляется морковь. Это все обжаривается, перемешивается, а потом надо положить немного сметанки, ложку муки и еще полстакана воды влить. Либже должно постоять на плите и загустеть. Мне немного непривычно, но подавать такое кушанье надо с густой пшеничной кашей.

Картинка по теме: Вкусное мясное блюдо — похлебка гедлибже по-кабардински

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово