Вода в бассейнах вызывает мутации генов


Американские ученые, изучив 28 проб из общественных бассейнов и гидромассажных ванн, пришли к выводу, что активное плавание в искусственных водоемах не всегда приносит пользу. Напротив, это может привести к изменениям в структуре ДНК, вызвать прямую предрасположенность к возникновению рака мочевого пузыря или хроническим респираторным заболеваниям.

Виной тому побочные продукты дезинфекции воды в общественных бассейнах и спа салонах. Те вещества, которые призваны спасать нас от вредоносных бактерий, способны вступать в химическую реакцию с потом и мочой человека, в результате чего и возникают те самые «побочки». Вода с продуктами взаимодействия дез средств и человеческими выделениями способна вызвать генетические мутации до 4,1 раз чаще, чем простая водопроводная вода.

Проводившая исследование химик Сьюзан Ричардсон все же не призывает отказаться от регулярных занятий плаванием. Рекомендуется владельцам бассейнов чаще менять воду, а всем любителям поплескаться – тщательно мыться перед купанием.

Автор темы: Барбара (Москва)

Просмотров  1292

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маша, Москва
1

​Про пИсать это верно замечено, но хлорка справится, ахаха))Мне кажется, несмотря на выводы ученых, бассейн вариант куда более здоровый чем наши водоемы, озера. реки в России. Помнится, как-то давно, мне так захотелось поплавать, а уже конец лета был. Реально последний шанс. И я не думая о последствиях, залезла поплавать в озерцо рядом с дачей. Короче, озеро стоячее, по итогу подхватила какую-то херню. Лечилась у дерматолога потом. С тех пор плаваю только в море, океане заграницей. И в бассейн хожу.

Оля, Москва
1

Волков бояться- в лес не ходить. Я не думаю,что при регулярном посещении, даже если 2 раза в неделю бассейн посещать, может что-то глобальное с ДНК случиться. Ученые как всегда пугают..

Я вообще плавать не умею((( Умела бы-ходила в бассик обязательно. Пользы от него в десятки раз больше. чем вреда. Я только грибка опасаюсь, хлора. Но при тщательной гигиене и заботе все нормально с вами будет. 

Картинка по теме: Вода в бассейнах вызывает мутации генов

Поля, Москва
1

​пхахаха)) а водичку из-под крана не проверили?)
а фигулину от душа? в ней же теперь тоже дофига всяких палочек и вирусов))
да их везде полно)
у меня брат как-то в детстве насмотрелся рекламы чистящих для унитаза, потом не ходил в наш туалет долго)))
так что забейте. или уезжайте на природу))

Картинка по теме: Вода в бассейнах вызывает мутации генов

Катрин, Москва
1

Одна моя знакомая говорит, что даже жить вредно! Представляете?))) Это я к чему.. а к тому что сейчас не знаешь, что и хуже! Купаться в природных водоемах: речках, озерах, тоже не очень то полезно, они то ведб тоже не очень чистые, особенно если рядом большие города! 

Да и палочки там разные периодически находят!

И всегда, даже маленьких деток приучали к плаванию в бассейне, там то точно заразу не аодцепишь, а как оказывается можно того хуже, генетическую мутацию заработать!

Но знаете, что я скажу, те кто постоянно занимается плаванием- эти люди меньше болеют и иммунитет у них крепче!

Ольча, Москва
1

​еще в бассейны писают. но что делать? больше купаться негде. моря я боюсь, да и гигиенический уровень там не лучше. лучше басик. бум надеяться нас не затронет зараза сия

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово