Воспитание ребенка в 2-3 года: слишком активная мама


Сегодня поболтали с подругой. У нас есть еще одна: слишком активная мамуля. Сыну 2 года, а ее ребенок уже лауерат конкурса подгузников, мастер художественного рисования руками по ватману (конечно, мама рисует, а сын типа руку приложил, че он там может понимать еще), они ходят на какие-то мероприятия и тсусовки, фотосеты делают тематические (оно ему надо?). А я слушала, и вот мнение двоякое. Своих детей у меня нет. Но я думаю, а я бы стала так ухайдокиваться с дитем? И надо ли это самому ребенку? Скорее, тут амбиции мамы. Потому что ребенок, имхо, больше половины того, в чем его мама понуждает участвовать, не понимает.

Автор темы: Оля (Томск)

Просмотров  1704

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лола, Москва
6

​Нет, Оля, вы неправы. Ребенок с самого детства, нет, даже с утробы матери учится воспринимать прекрасное. Да, он много не понимает, но запоминает образы, ощущения. Тем более совместное творчество с самым близким ему человеком должно положительно сказаться не только на его дальнейшем развитии, но и на психике.

Вы знаете, например, что начиная с 1-2 месяцев нужно читать детям книги, чтобы привить любовь к чтению? А ставить музыку, когда ребенок еще в животе у мамы? То-то же!

Да, бесспорно, тут играют роль и амбиции мамы. Но разве ж это плохо? Мне очень импонируют такие активные мамочки! Не то что мамаши, которые только и знают, что лузгать семечки и чесать языками с товарками на детских площадках!

Василиса, Москва
4

Оля, но если же ребенок еще очень мал и мало что понимает, это де не говорит о том, что с ним не надо заниматься! Наоборот, уже с детства, да сразу с пеленок, надо разговаривать с малышом, читать ему книги, включать музыку, а по мере взросления ребенка, вводить для него новые интересные занятия!

На этот счет, я с Лолой полностью согласна! Это наоборот большой плюм маме! Ведь в моменты взаимодействия мамы с малышом, ребенок развивается лучше всего!

И я уверена, что ребенку это нравится! Он будет более адоптирован в обществе, более эрудирован что ли!

Я только за таких мам, которые всегда найдут время для своего чада!

Алиса, Москва
3

Вот уж, в чем, но касаемо воспитания детей..мои принципы еще не сформированы. Нет у меня однозначного мнения. 

С одной стороны, мама старается разносторонне развивать малыша с самых ранних лет. Что скажетмя на его образованности, культуре и кругозоре. С другой стороны, таскать малыша везде и всюду, реализуя свои отчасти амбиции, может в последствии привести к тому, что ребенок подрастет, и либо пошлет мамочку со всеми ее планами далекоидущими, либо будет под тотальным контролем с ее стороны. 

И хочется узнать про отца в такой ситуации, какое он участие принимает в воспитании..

Мира, Норильск
2

​Ой не знаю. Я сама мама 2-летнего ребенка. И к тому же мальчика. Он у меня очень активный товарищ, но по разным занятиям ходить нам рано, да и участвовать в конкурсах. Я лично считаю, это для него самого рановато. Во-первых, ребенок не осознает в таком возрасте никаких конкурсов.

Я думаю, достаточно развивающих занятий в центрах и дома. Зачем перегружать малыша? Лишние эмоции не к чему. К примеру, у нас, если мы ходим в центр развития, потом по ночам ребенок плохо спит. Кричит, плачет.

Так, что незачем насиловать дитя, мое мнение!​

Аня, Астрахань
0

​У меня пока нет детей. Но, я помогала маме воспитывать сестру, с которой у нас разница в 11 лет. Во всяком случае, в год она у нас знала буквы, а в 5 лет научилась быстро читать. С детьми надо заниматься, но в меру. А также не стоит забывать про форму игры.

Картинка по теме: Воспитание ребенка в 2-3 года: слишком активная мама

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово