Входит ли декрет в стаж для пенсии?


У нас с супругом есть очаровательная дочурка, которой скоро 3 годика. И мы хотели подарить ей сестричку, ну или братика, как получится. Я всегда хотела больше детей, минимум двоих. И думала, сейчас рожу сразу, а потом уже спокойно выйду на работу и буду работать дальше.

У меня престижная должность с хорошей заплатой, причем белой. И я никогда не волновалась за будущее. Но недавно услышала от мамочек на площадке, что нужно скорее выходить на работу, потому что время декрета не входит в трудовой стаж, и чем дольше сидишь, тем, грубо говоря, у тебя меньше пенсия.

Я честно говоря в шоке! Всегда думала, декретный отпуск входит в общий и стаж и считается при расчете проработанных лет для пенсии. А тут говорят, нет.

Может, я в своем декрете совсем отстала от жизни? Или законодательство поменялось? Или еще что? Просто я и со вторым ребенком хотела бы сидеть 3 года , как положено, и не переживать. А так получается, чуть только родила, то лучше сразу на работу бежать, так что ли?

Фото на тему: Входит ли декрет в стаж для пенсии?

Автор темы: Катя (Самара)

Просмотров  1964

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Москва
0

​А у нас с пенсиями сейчас вообще очень интересно дело обстоит. И законодательство пенсионное очень часто меняется плюсом. Например, если ты работал всю жизнь, но зарплата была небольшая, ну или работодатель платил нормально, а в ПФР отчислял мало, то и пенсия будет соответствующая. Зато те, кто не работал, а стоял на учете в службе занятости, когда выходят на пенсию, иногда получают такие же деньги, если не большие, чем те, кто всю жизнь горбатился. Ну и где справедливость?

В вашем случае, наверное, имелось в виду, что кто сидит с ребенком и нет рабочего места. Тогда конечно, стаж не идет после того, как ребенку три года исполнилось. Но там и отчислений, наверное, нет, если не работаешь. По минималке что-то учитывается и все. 

Так что в наше время лучше работать и в декрет уходить тогда, когда уверен в своем рабочем месте (госструктуры в этом плане побозопаснее, но там и зарплаты не всегда достойные). Знаю лично людей, которые решили подряд рожать, одного за другим и работодателям это не понравилось. Заставили написать заявление по собственному, потому что не нужны никому эти декреты и больничные потом. Фух, блин. Вообще, мамочки – незащищенная категория в нашем государстве.(((

Вита, Красноярск
0

​По законодательству вам положено сидеть с ребенком 3 года, насчет стажа трудового не знаю, но буквально вчера на рекламном мониторе в супермаркете услышала что ПФ РФ ввел на сайте возможность в режиме онлайн просмотреть свои данные, в том числе узнать сумму накоплений, сумму отчислений в счет пенсии вашим работодателем. Гляньте и успокойтесь)

Полина, Кемерово
0

​Это вашим мамочкам на площадке нужно скорее топать на работу, чтобы мозг окончательно не атрофировался. Если вы работаете официально, то у вас время, проведенное в декрете учитывается и в трудовой стаж, и выплаты вам организация должна определенные делать, и пенсия за этот период тоже, соответственно, начисляется. 

Так что если у вас с деньгами особо проблем нет (обычно из-за денег выходят пораньше на работу, ну либо трудоголики-карьеристы), сидите дома с малышом и ни о чем не беспокойтесь.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово