Выяснилось, что эксперименты с мышами не точные


Ни для кого не секрет, что когда разрабатываются какие-то новые вакцины или просто проводятся исследования, то несчастными первооткрывателями становятся мыши. Так вот, прочитала на днях, что ученые из Онкологического института Роксвелл Парк говорят о том, что большинство таких исследований, которые проводились, могут иметь неверные результаты. Объясняется это тем, что для мышей очень большое значение имеет температурный режим. Самое то – 30-32 градуса, а исследования обычно проводятся при более низких температурах, что может повлиять на результаты, исказив их.

Что касается непосредственно онкологии, то чем выше температура, тем легче мыши справляются с болезнью, а сами опухоли растут медленнее и реже дают метастазы. Поэтому очень важно обращать внимание на то, в каких условиях проводятся эксперименты.

Ну что скажу, никому нельзя верить! Даже экспериментам с мышами! Сейчас выяснилось про температуру, потом еще что-то всплывет…..(((((

Фото на тему: Выяснилось, что эксперименты с мышами не точные

Автор темы: Марина (Москва)

Просмотров  1545

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

​ Всякое конечно бывает и везде есть ошибки. Но что касается экспериментов над мышами, ведь они ставились уже многие столетий назад и казусов было мало. Так что так категорично реагировать на неудавшийся эксперимент я думаю сразу не стоит.

Ведь прежде, выпустить в продажу лекарство его несколько раз проверяют и опробует.

Елена, Москва
2

​В любом случае эксперименты проводились и будут проводиться на мышах. А их достоверность будет устанавливаться с помощью проб и ошибок! 

К сожалению, очень часто ученые ошибаются, бывают дажке случаи, когда выпускают лекарство, например тот же биопарокс, взрослые люди и даже дети их принимали, а у его оказались страшные побочные эффекты, даже летальные случаи были!

Никто не застрахован от ошибок, даже люди науки и медики!

Лола, Москва
1

​Вообще меня всегда удивляло, что опыта ставятименно на мышах. Мыши – далеко не единственные существа, которые похожи по поведению на человека. Да и не самые первые по похожести.

Почему б не проводить, например опыты на свиньях? У них и состав крови такой же, и система пищеварения, и структура кожи. Или вот на обезьянах? Вообще ближайший родственник человека! Отличия только на одну хромосому, посмотрите!

Картинка по теме: Выяснилось, что эксперименты с мышами не точные

Да, может быть, кто-то скажет, что это негуманно. Свиньи и обезьяны вроде не паразиты, их жалко в отличие от мышей. И они крупнее, а мыши удобнее по размеру. Но мне кажется, что гораздо гуманнее и удобнее умертвить парочку свинок или шимпанзе, чем сотню-другую мышей (пока сделают все поправки на разницу в организмах!) , а потом и людей из-за некачественного исследования.

Татьяна, Новый Уренгой
1

Хорошо, что ошибку все-таки заметили. Теперь зато исследования будут проводить с учетом тепературных особенностей. И результат будут корректировать.

Что толку ругать ученых за ошибки? Если бы не они, то мы бы до сих пор находились в каменном веке и лечились только подорожником. В науке не бывает готовых решений, до всего надо дойти. Вот сейчас пришли к таким выводам, значит, следующие разработки будут более эффективны, а это еще один шаг к изобретению лекарства от рака.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово