Хочу заняться йогой: с чего начать?


Здравствуйте всем! Сижу на форуме давно, потихоньку пробую то одни, то другие упражнения, что советуют девочки) В итоге так примерно за год поняла, что различные силовые нагрузки, походы в тренажерный зал и вообще все прочее — не мое.

Много читала тут материалов о йоге. В итоге решила попробовать и ее. Стала делать комплексы для начинающих и поняла, что ничего не понимаю.Ну то есть саму позу могу повторить, но не пойму, ни для чего данное упражнение, ни как его правильно выполнять, на что обращать внимание, какие группы мышц должны работать и т. д.

Непонятно еще как дышать и как расслабляться во всех этих позах. Говорят, что в йоге самое главное — это правильное дыхание, что без него не будет эффекта. А еще, что нужно находиться в асанах (правильно, да?) какое-то продолжительное время, чтоб эффект был, да еще и расслабиться при этом.

В общем сами занятия тут по видео мне очень понравились, я очень хочу заняться йогой, но я интуитивно понимаю, что просто постоять в позах недостаточно, нужно знать, что к чему. К сожалению, пока пойти на йогу к тренеру нет возможности, могу делать только домашние тренировки. Подскажите, конкретно с чего начать, на какие нюансы обратить внимание и т. д.?

Фото на тему: Хочу заняться йогой: с чего начать?

Автор темы: Инга (Челябинск)

Просмотров  1641

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Наталья, Нижний Новгород
1

​Приветствую вас, Инга! Мне очень приятно, что вы смотрели именно те видео, что я советовала! В свое время я начинала заниматься йогой по ним и именно как вы – больше интуитивно, пытаясь понять, что именно делать конкретно мне и для чего.

Потом я пошла к тренеру, благо мне повезло, и я попала к грамотному специалисту, и теперь примерно понимаю, что нужно человеку, который только начинает. Для начала вам нужно знать, какие у вас есть проблемы со здоровьем, и работать именно на их устранение: по сути йога – это не фитнес, она направлена в больше степени на оздоровление. Например, йога нормализует гормоны, и человек приходит в свой нормальный вес. Йога борется с застойными явлениями в организме, и уходит или становится меньше варикоз. Благодаря йоге можно исправить искривление позвоночника, улучшить работу сердца и ЖКТ и даже забеременеть. Но для всех этих случаев нужно делать разное. 

После того, как вы определитесь, чего именно ждете, нужно подобрать необходимые вам асаны. О них можно почитать в книгах или даже в интернете: ищите такие статьи, где все будет объясняться с медицинской точки зрения. 

Ну и, конечно, почти самое главное в йоге – это дыхание. Для начала первое занятие посвятите именно ему. Есть специальное дыхание для расслабления и для согрева, нужно дышать определенным образом при выполнении асан, делая вдох и выдох в строго определенные моменты. скажем, если вы делаете скручивание, то на вдохе вы должны вытягиваться, а на выдохе скручиваться, иначе лечебного эффекта не будет.

Спрашивайте, если вас заинтересует что-то конкретное, с удовольствием отвечу! Ну и вот вам картиночка для вдохновения)

Картинка по теме: Хочу заняться йогой: с чего начать?

Ооя, Москва
0

​Здравствуйте Инга! Да,  вы совершенно правы, занимаясь йогой важно не только сиать в нужную осану, но и правильно занять положение тела, а также правильно дышать. Иначе, делая упражнения неправильно,  можно и навредить себе.

Понимаю, что у вас нет времени,  на аоходы в зал, но я вам все же советую хотяьы один раз сходить на занятия йогой. Что бы с вами позанимался профессионал своего дела, вам там все расскажут, покажут как и что надо правильно делать и исправят ваши ошибки.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово