Хорошо ли быть единственным ребенком в семье?


Привет, девочки вот рассудите нас) на работе возник прям целый спор, разделились на два лагеря! А вы как считаете, хорошо ли бы единственным ребенком в семье?

Я работаю с двумя женщинами и у каждой есть сестры, а я одна в семье. и вот что-то зашел разговор, о том, что лучше когда в семье один ребенок, все только для него и как сказала одна из сотрудниц и душа и сердце, только за одного переживает, а не так моя мама всегда о всех думала, что да как у них. Помочь тоже хотелось всем, а возможности такой не было. и вот она в общем меня тоже поддержала в том, что в семье одного ребенка достаточно.

А вот вторая начала высказывать свою точку зрения и сказала, что ближе сестры нет никого, с ней можно поболтать и поделиться самым сокровенным, и это самый родной человек.

Но вот разные же сестры и братья бывают, многие вообще не общаются со своими.

А вы как считаете?

Фото на тему: Хорошо ли быть единственным ребенком в семье?

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1853

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ласковая, Москва
3

Я была не единственным ребенком, у меня есть старший брат, причем мы погодки. Нам всегда было весело, мы везде вместе играли, у нас были общие друзья. Одной бы мне было намного скучнее, я так полагаю. Братья и сестры – это круто.

Есть у меня одна подруга, которая вышла замуж и хотела ограничиться одним ребенком. Так ей вынес мозг муж, который рос в своей семье один, что надо рожать МИНИМУМ двоих детей. 

Насчет того, что единственные дети растут в семье эгоистами – не всегда. Я знаю много таких, которые мало того, что с комплексами, так еще и привыкли, что за них все мама с папой решают, а, следовательно, в жизни у них потом куча проблем. Так что все двояко, от воспитания зависит.

Лиса Алиса, Москва
2

​Говорят, что дети, у которых есть братья или сестры, более общительны, не жадные, умеют идти на компромиссы и делиться. Они вроде как понимают, что не все в жизни должно доставаться им одним. И почему-то вот это умение ограничивать себя ставят в плюс.

Но я считаю, что если ребенок растет с детства один, все внимание ему одному, вся любовь ему одному, то он вырастает более уверенным, более напористым и сможет достичь большего. Хотя…

Ну знаете, тут еще зависит многое от воспитания. А то бывает и два ребенка в семье, но младшему столько внимания, что он растет эгоистом и врединой. Или наоборот, ребенок один, но его учат, что нужно уважать интересы других.

А что касается любви и волнения, так мать что за двоих, что одного, что за десятерых одинаково волноваться будет, поверьте!

Картинка по теме: Хорошо ли быть единственным ребенком в семье?

Марта, Москва
2

​Нет я бы не хотела быть одной в семье! У меня есть сестра, на десять лет младше. Да, уогда маленькая она была, разница очень в возрасте чувствовалась, ну а теперь мы лучшие подружки! Ей 18, мне 28 будет.

И пусть родители мне помогают не так, как те, у кого один ребенок, а больше даже сестричке моей. Я то уже самостоятельная, своя семья есть. А сестра в институте учится, родители сейчас конечно больше для нее стараются. И я ей чем могу, помогаю.

Зато какая поддержка есть! Да и вдвоем всегда веселее, особенно на домашних праздниках! А сейчас у меня ребенок родился- всегда могу его на тетю оставить!

Екатерина, Калининград
1

В детстве у меня была подруга, которая единственный ребенок у родителей. А у меня есть младший брат. Так вот, все детство дико раздражал он меня! Приходилось с собой его таскать! А если каким-то чудом удавалось гулять без него, то потом я приходила домой и там все равно был он! И комната одна на двоих. И все игрушки общие. И такая счастливая подруга, для которой родители все на свете делали. И только для нее! Завидовала жутко! 

А сейчас, брат – один из самых дорогих мне людей! И даже представить не могу, что бы делала без него!  А у подруги, кстати, тоже родился брат, правда разница в возрасте у них 16 лет и, наверное, такими друзьями, как мы с моим братом они уже не будут. Уже разные поколения…Так что, все должно быть вовремя! 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово