Зачем люди делают фотосессии. Психология соцсетей


Народ! Вот ответьте мне на вопрос: для чего люди делают фотосессии?

Нет, я не про свадебные фотосессии или фотосессии во время выписки из роддома, юбилея, выпускного. Тут все понятно, события памятные, хочется их запечатлеть как можно красивее. Ну и не отвлекаться в процессе. Хочется, чтобы все сделал профессионал на высшем уровне, так что здесь вопросов нет.

Я про другие фотосеты. Вот прочла: девушка подбирает макияж для фотосессии. Честно, не понимаю этого! Разве что она модель. Но в этом случае макияж подбирает стилист. Получается, фотосессия будет просто так, для… Да, для чего?

Зачем вообще люди делают фотосессии? В психологии вроде как это считается чуть ли не расстройством. Где-то читала, что психологи приравнивают алкогольную зависимость к зависимости от соцсетей и желания постоянно делать фото и выкладывать их в сеть. Но тут речь немного о другом. Можно делать фотосеты и никуда их не выкладывать, да. Но все равно — на фига они нужны? Хотите сфоткаться просто так, на память, сфоткайтесь, нет проблем, попросите друга или просто прохожего. Зачем вот эти 100500 почти одинаковых, пусть и профессионально обработанных фотографий? Или я отстала и чего-то не понимаю, м?

Фото на тему: Зачем люди делают фотосессии. Психология соцсетей

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  8243

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маша, Москва
7

​Обожала фотографироваться с самого детства раннего, но в дальнейшем из-за некоторых неприятных событий я стала стеснительная, скованная. Для меня фотосессия, это , в первую очередь,  способ раскрепоститься. И преодолеть страх камеры, преодолеть зажатость. На моем счету уже 3 профессиональные съемки, и  с каждым разом мне становится все легче. К тому же, мне очень хочется иметь на память красивые фотографии с собой.

Плюс фотосессия- это некое волшебство. Чтобы это понимать в полной мере, нужно особое мироощущение. Я и сама 5 лет занималась фотографией. Сейчас возможности нет. Но очень скучаю по съемкам в качестве фотографа..

Картинка по теме: Зачем люди делают фотосессии. Психология соцсетей

Жвачка, Москва
6

​Людям просто хочется, отстаньте, а?

Денис, Киев
5

В общем,- у людей плохая память и они хотят посмотреть на себя какие они когда отфотошоплены. По сути бомба замедленного действия – в повседневной жизни они обычные и эти самые фото, глянцевые, красивые, будут пилить их подсознание.  Пора бы уже брать в обиход выражение « фото без причины – признак дурачины». Со стороны эти профессиональные фотосессии обычных людей смотрятрятся глупо и смешно, с вопросом «к чему?» – либидо себе поднять? Похвастаться? -показаться лучше чем ты есть на самом деле? Если это для памяти делается- то это же попытка обмануть эту самую память, так как фото не документальльны, не естественны.

Эмма, Подольск
3

А я считаю фотография это память. Их должно быть много. Но я говорю не о селфи, а о нормальных фотогофиях и фотосетах. 

Роза, Москва
3

Тягу к фотосессиям можно считать расстройством, если человек часто этим увлекается. А если иногда позволять себе качественные фотосеты, ничего плохого в этом нет.
Всё-таки из кучки фото можно выбрать лучшее. Ибо на одинаковых снимках не всё одинаково. На одном снимке улыбка более лучезарная, а на другом – свет хорошо падает. Выбираем лучшее, ставим в рамочку, выкладываем в блог или отправляем в письме родственникам.

Марта, Москва
3

​А я вот люблю фотографироваться и устраивать разные тематические  фотосессии. Для чего они мне, такие фотографии?

Никогда не задавалась этим вопросом… ну во-первых мне нравится сам процесс. А во-вторых, хочется иметь красивые фотографии, те, где я вижу себя максимально красивой) для того, чтобы фотография на память осталась, чтобы в рамочке повесить, да и в соц.сетях чтобы выставить.

Я не говорю, что такие фотосеты надо устраивать часто, у меня, например, таких всего было три, ну или чуть больше и все они были посвящены какому-нибудь случаю..

Хотя живые, естественные фотонрафии мне нравятся даже больше, но и такие профессиональные тоже должны быть!

Ирина, Нижний Новгород
2

Не понятно и странно видеть человека на фотосессии, которые никак не отображают реальную его жизнь, где вообще не отражается внутренний мир человека  а показана ситуация глазами иного человека. Люди не похоже сами на себя, макияж, одежда которую этот человек никогда не оденет в жизни, нелепые и натянутые позы и улыбки -сплошные фальш и вранье, если честно вызывает отвращение. Есть подруга, которая каждые выходные ходит на фотосессию, не жалеет 20 тыс руб, более того таскает на них своего маленького 3 летнего сына, который вначале как то сторонился объектива а теперь уже и у него выработалась натянутая и неестественная улыбка и жеманность. И конечно все это попадает в инстаграмм, где нужно ставить многочисленные лайки…Мне кажется это уже просто болезнь. Вместо того что бы жить полной жизнью и радоваться самому процессу, она заботиться только о том как она выглядит на фото. При чем если посмотреть на нее в обычной жизни -ничего общего с фотками….Реально возникает вопрос для чего это? Что бы посмотреть потом через 10 лет и сказать – вот какою бы могла я быть? Ведь в жизни у нее все не как на фото. Нужно в жизни придерживаться каких то идеалов и стандартов, тогда это будет твоя реальная интересная жизнь, а не придуманный миф на фото.

Рита, Екатеринбург
2

​Для поднятия самооценки. Знаете ли автор, люди нашу внешность воспринимают практически на 100% такой, какой мы ее сами ощущаем)) Если мы считаем себя уродом, то меняется походка, взгляд, желание уделять своей внешности время и все будут считать тебя уродом, если считаешь себя красивым, то и многие окружающие будут так думать)) И совсем не обязательно для этого иметь модельную внешность. Так вот, проф. фотосессия помогает почувствовать  себя очень красивым даже если обработки много, лично я после 2 фотосессий поняла, что воспринимаю себя намного лучше, чем раньше, и личная жизнь в гору пошла, хотя ничего чисто внешне не меняла кардинально, а вот ощущение стало совсем другим. Вот вам и “В психологии вроде как это считается чуть ли не расстройством” как бы не наоборот, это хорошая психотерапия комплексов неполноценности)) 

ProGosha, Сочи
0

​Наша жизнь все больше и больше перемещается в виртуальную реальность. Фотографии, которые мы выкладываем в социальных сетях, равносильна одежде, которую мы носим в реальности.

Для девушки профессиональная фотосессия это не только возможность показать себя миру, посредством социальных сетей, но и способ увидеть себя глазами художника. Согласитесь, что не каждый день вы можете увидеть себя в лучшем свете))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово