Зачем нужна растяжка после тренировки?


Кто-нибудь может мне объяснить, зачем нужна растяжка после тренировки, и почему упражнения данного типа не значатся в программе для тренажёрного зала?

Я знаю, что растягиваться надо при разминке, мышцы разогреваются и лучше поддаются силовым упражнениям. При этом, после качественной разминки они меньше болят.

Слышала также, что растягиваться надо минут пятнадцать, при этом надо уделять по тридцать секунд на каждую мышечную группу.

Я тут нашла даже видео, в котором немного рассказывается об упражнениях, но о смысле растяжки при заминке я так ничего и не узнала.

Автор темы: Ангелина (Барнаул)

Просмотров  2162

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина Прекрасная, Москва
2

​Собственно, заминка – это обратная часть разминки. То есть обратный порядок действий после упражнений, чтобы вернуть мышцы в исходное состояние. фактически, это как перемотка пленки назад, если говорить очень простым языком. То есть после упражнений, когда мышцы разогреты, нельзя давать им резкое охлаждение. Это стресс, боль, и даже может привести к проблемам с сердцем и мышечным болям. То есть после упров 5-10 минут уделяйте тем же упрам, что при разминке, только ка кбы делая их с конца в начало, остывая. Вспоминайте детскую зарядку. Вдох-выдох, поделали, вдох-выдох – успокоились! Грамотный алгоритм!

Дарья, Липецк
1

​Хм… а я вот об этом как-то никогда и не задумывалась даже. Но всегда сама растягиваюсь и до, и после тренировки, так инструктор учил)

Вообще растягивалась поначалу, чтобы сесть на шпагат, а теперь вот сажусь на оба, левый и правый поперечные, а продольный еще не вытягиваю…

Ну вот вы меня заинтересовали, я глянула, пишут, что растяжка нужна для восстановления мышечной ткани, для улучшения кровообращения и насыщения организма кислородом. А еще чтобы нерв нигде никакой не зажать, особенно после силовых.

Ну и опять же если растяжки не хватает, то некоторые упражнения не сделаешь… В общем, все взаимосвязано!

Марина, Москва
1

​Расстяжка очень важна, при занятиях спортом, и не важно, каким видом спорта вы занимаетесь!

Во время тренировки наши мышцы забиваются, то есть растут и чтобы они росли быстрее и качественнее, их надо переодически растягивать.

И вообще, считается, что элластичеые мышцы более сильные!

Да и после расстяжки мышцы не так болят и не ломит тело. 

А еще, очень хорошо, чтобы после интенсивной тренировки не болели мышцы, рекоммендуется принимать горячую ванну, и туда еще желательно соль морскую добавить!

Мася, Москва
1

​Растяжка нужна во-первых для тог, что бы молочная кислота не застаивалась в мышцах, а во вторых после упражнения мышцы очень напряжены и что бы их немного расслабить и нужна растяжка… это мне так инструктор по фитнесу объяснял… Да и вообще для дальнейших занятий и четкости выполнения она просто необходима.

Лола, Москва
1

Я вам даже больше скажу: растяжка не просто нужна после тренировки. А только после тренировки она и нужна! Перед тренировкой вы можете просто сделать легкие упражнения на разогрев, не растяжку. А вот после растягиваться просто необходимо. 

Дело в том, что когда вы мышцы напрягаются, они сокращаются. Когда напряжение проходит, мышц не возвращаются в исходное положение сразу же. Для этого им нужно несколько часов, а то и дней. Чтобы быстрее восстановить мышцы, нужна растяжка именно после физической нагрузки. И именно на те мышцы, которые тренировали. 

Кроме того, растяжка способствует более скорому росту мышц и предотвращается всяческие микротравмы и защемления. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово