Зачем нужно работать: ради денег или в удовольствие?


Когда мне становится невыносимо вставать по утрам, чтобы пойти на работу, да и сама мысль о работе начинает быть невыносимой, я задумываюсь о том, чтобы сменить работу. Да, я глубоко убеждена, что помимо денег работа должна приносить еще и удовольствие. Счастлив тот, кто может совместить самореализацию с доходом. Но для многих работа — нелюбимая, а работать необходимо, чтобы было на что поесть.

В январе этого года в Финляндии стартовал интересный эксперимент. Решено было, что в ближайшие 2 года 2000 случайно выбранных финских безработных будут гарантировано ежемесячно получать по 560 евро от соцслужбы для своих нужд. Этих денег, по мнению финского соцстраха, безработным должно хватить на удовлетворение базовых потребностей: оплаты жилья, покупки еды и медикаментов. При этом, получать деньги безработные будут вне зависимости от других доходов. То есть если, скажем, через пару месяцев человек находит себе работу, то 560 евро он продолжает получать все равно.

Для чего это было сделано? Считается, что такая мера способна изменить экономическую модель и перераспределить ресурсы. Проще говоря, если люди будут получать минимальный гарантированный доход от государства, они смогут выбирать ту работу, которая, прежде всего, им интересна, и где они могут проявить себя с наибольшей эффективностью.

Так, один из участников эксперимента, к примеру, вместо того, чтоб просиживать дни в скучном офисе, выполняя ненавистный ему труд, бросил все и отправился в Африку осуществлять свою давнюю мечту – фотографировать дикую природу.

В целом в Европе почти все страны отказались от проведения подобного эксперимента. В России пока молчат. Хотя лично меня гарантированная выплата бы вдохновила и только подстегнула. Ну а вы что думаете об эксперименте? И как повели бы себя, будь у вас гарантированный доход? Стали бы работать ради удовольствия или продолжили бездельничать, зная, что о хлебе насущном можно не думать?

Фото на тему: Зачем нужно работать: ради денег или в удовольствие?

Автор темы: Лиса Алиса (Москва)

Просмотров  2485

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Москва
1

​Увы не всегда работа приносит удовольствие, мне почему то кажется,что таких людей не много. У меня столько мамочек которые после декрета не хотят работать на прежней работе, потому что во время декрета нашли себя в новом увлечении.

Если бы у меня была гарантированная выплата я бы все равно дома не сидела, это же скучно очень! Поэтому нашла бы для себя дело, но конечно, смотрела бы уже не на зарплату а на мое отношение к работе.

Мася, Москва
1

​Вообще  мне кажется, что работа должна приносить не только заработок, но и конечно же и удовольствие. Но как правила у нас в стране, нужно выбирать либо деньги либо удовольствие. Крайне редко эти два понятия находятся внутри работающего))))

В основном, что бы прожить приходится работать там где платят, а не там где нравится работать, но бывает и такое, что работа не устраивает, не приносит удовольствия и зарплата никакая, и уйти некуда….

Проект конечно хороший, но мне кажется наших граждан вряд ли им можно мотивировать и вряд ли они бы нашли работу по душе…

А вообще конечно когда работа приносит и удовольствие и деньги, то и утром вставать в радость, а когда идешь туда как на каторгу и думаешь сидя на работе где бы это заработать, то конечно и желания работать нет.

Я думаю и Россия откажется!!!! Но это мое мнение, а там посмотрим!!!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово