О пользе валерианы лекарственной


Фото - О пользе валерианы лекарственной

Лекарственная валериана принадлежит к роду семейства валериановых, является многолетником. В народе именуется кошачьей травой. Родиной растения является Средиземноморская местность. Валериана поистине ценное растение. Его широко используют в традиционной медицине. Препараты на основе валерианы известны всем, а это «Валокордин», «Валидол», «Корвалол» и прочие. Также валериана лекарственная успешно применяется и в народной медицине. Давайте немного прольем свет на целебный цветок, ведь он заслуживает внимания.

Заготовим сами
[ad#tel]Период цветения валерианы, как правило, июнь-июль. Но заготавливают в лечебных целях корень растения, после того как опадут все соцветия. Период заготовки корений приходится на сентябрь и октябрь. Как узнать точно, настало ли время для выкапывания? Обратите внимание на стебли растения, они должны побуреть и подсохнуть. Старательно очистив корешки от грунта, их необходимо подсушить в естественных условиях пару дней. После сушки корень валерианы меняет цвет на темный окрас, при этом приобретая ярко-выраженный приятный аромат. Храним природное богатство не более трех лет в мешочках из натуральных тканей.

Чем полезна?
В корнях валерианы ученые зафиксировали около 90 полезных веществ!! К самым известным, распространенным относятся такие составляющие, как органические кислоты (муравьиная, яблочная), полисахариды, дубильные вещества. Основной лечебный компонент в составе растения называется валтрат. Из витаминов в душистой валериане содержится в обилии железо и селен.

С древних времен валериана лекарственная имеет славу растения, которые дарует силы. Травка обладает, в первую очередь, успокаивающим действием. Отмечается болеутоляющий эффект. Если вы, к примеру, страдаете расстройством сна, но при этом избегаете медикаментозное лечение, то смело пробуйте применять валериану перед сном.
В целом валериана оказывает очень разностороннее действие на организм. Со стороны ЖКТ она способствует снятию спазмов, со стороны ЦНС помогает снизить возбудимость. Валериана прекрасно нейтрализует кофеин. Также компоненты валерианы оказывают благоприятное действие на сердечную мышцу, улучшают кровообращение. Растение снимает судороги, имеет желчегонный эффект.

Валериана лекарственная хорошо зарекомендовала себя в профилактике и лечении таких заболеваний как гипертония, тахикардия. Показана для применения при неврозах, простатите, при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Применяем
Практически в каждой семье в домашней аптечке, на всякий случай имеется валериана либо в таблетках, либо в настойке. Поэтому говоря о применении, ниже предлагаем вам нетривиальный способ оценить целебные свойства этого душистого растения.

Валериана

Ванна с экстрактом валерианы лекарственной
Для того чтобы окунуться в сон в спокойном и благостном настроении, вы можете использовать валериану для принятия теплой ванны. Достаточно добавить 2 ст.л. настойки в воду, температурой не 38 градусов. Постарайтесь перед процедурой не смотреть телевизор, не отвлекаться на раздражающие факторы. Создайте приятную атмосферу с приглушенным светом или со свечами, включив релаксирующую музыку.

Такая ванна поможет снять нервное возбуждение, напитает клеточки тела полезными веществами, окажет седативный эффект на сердечно-сосудистую систему.

Внимательнее
Помните, что валериана отличается накопительным эффектом, в этой связи рекомендуется принимать ее систематически, но желательно не дольше 1,5- 2 месяцев, в ином случае это может привести к ухудшению самочувствия.
[ad#1]

Просмотров  2707

Ответить