Ожирение. Причины, симптомы, лечебная диета


Фото - Ожирение. Причины, симптомы, лечебная диета

Трагедия современного мира – гастрономическое изобилие на прилавках. Еда стала слишком доступной. Нам больше не надо бежать в лес, собирать сутками грибы, фрукты, ягоды, охотиться неделю на мамонта и тащить все это в дом. Сейчас, для того чтобы утолить свой голод мы тратим минимум усилий, а соответственно минимум калорий. Но не зря человек отличается от животного разумом. Он нам дан для того, чтобы мы могли контролировать себя, свои потребности и желания. Аппетит – это вещь подвластная нашему разуму, не забывайте об этом.

Ожирение – болезнь 21 века. Для чего и как с этим бороться?
Этим вопросом задаются 30% женщин и 55% мужчин старше 20 лет в нашей стране. Россия стоит на четвертом месте по ожирению в мире. По данным всемирной организации здравоохранения мы ударными темпами приближаемся к показателям самой толстой нации мира. Россияне стремительно толстеют.

Что такое ожирение?
Ожирение – это накопившийся висцеральный жир в теле человека. Жир, который находится в полости живота и обрастает вокруг внутренних органов. Опасен он тем, что сам по себе вырабатывает в организм токсические вещества, которые приводят к формированию таких серьезных заболеваний как: сахарный диабет, повышение уровня холестерина(который убивает наши сосуды), повышение артериального давления(которое разрушает наш мозг) – и все это исключительно из-за избытка жировой ткани.

Перечислять последствия можно бесконечно, и они не для кого уже не секрет.

Другое дело – как лечиться?
Естественно, основной способ избавления от лишнего жира – это диета. Строгая, но действенная. Психологически надо подготовить себя к тому, что организм зависим от пищи, и во время лечения будет максимально капризничать, дабы получить желаемое. Вы должны работать над собой так, как будто успех неизбежен. Это нужно в первую очередь только вам.
Существует ряд лечебных диет знаменитого врача диетолога Мануила Исааковича Певзнера. Их используют в различных лечебных учреждениях и профилакториях при различных заболеваниях. В этом списке также есть диета при ожирении “Лечебный стол№8”.

Что включает в себя лечебная диета и на чем базируется
Данная диета подразумевает под собой продукты, содержание жиров в которых минимально. Исключаются также легко усваиваемые углеводы, сахар, соль и пища, вызываемая еще больший аппетит.

В список разрешенных продуктов входят: любые овощи, кроме картофеля (его можно, но в ограниченных объемах), крупы, молоко и кисломолочную продукцию с минимальной жирностью, напитки негазированные, несладкий чай, соки не концентрированные, морсы и компоты без сахара, яйца, диетические мясные продукты, курица и морепродукты , желе, пудинги и фрукты на десерт, хлеб только ржаной с отрубями, соусы допустимы в маленьких количествах овощные, грибные и томатные.

Основные правила лечебного стола:
Питание должно быть минимум 5 раз в день. Ни в коем случае не давайте вашему организму голодать, иначе он начинает накапливать жир еще сильнее.

Ожирение

Ограничивайте себя в объеме блюд. Из-за стола вы должны выйти с легким чувством недоедания. Помните, что пища поступит в ваш желудок минимум через 20 минут, тогда и наступит ощущение полного насыщения. Потерпите немного.

Основные способы приготовления блюд – это тушение, запекание, приготовление на пару или варка.

Ваша цель – нормализовать обмен веществ. Не забывайте об этом. Пусть результаты будут постепенными и маленькими, но стойкими. Это намного важнее. Скинуть вес не долго, долго его удержать. Следуйте этим несложным советам и заметите результат сами.

Желаю скорейшего выздоровления!

Автор: Валентина Романова

Просмотров  1946

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Наталья, Москва
6

​Ох, злободневная тема. Ожирением страдают буквально семьдесят процентов населения России – причем почти все находят какие-то оправдания. То «У меня возраст, мне можно», то после родов, то из-за болезней – причем очень часто из-за приписываемых самому себе болезней. Проблема в том, что человек больше не бегает по лесам и полям, чтобы добыть себе еду. И в том, что в магазинах есть буквально все. Но люди, к сожалению, забыли, что кроме того, что все есть в магазинах, есть еще и множество различных видов и подвидов ДВИЖЕНИЯ! Спорт, тренажерные залы, различные секции, лыжные базы, бассейны… Человеку привычнее сидеть около компьютера, телевизора, за книгой – что угодно, лишь бы лишний раз не шевелиться. А очнуться, лишний раз пройтись пешком от работы до дома – и вот, уже шевеление организма, ему уже легче. Не надо так, не мучайте свой организм, двигайтесь!)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово