Средства, повышающие иммунитет: зопник колючий


Фото - Средства, повышающие иммунитет: зопник колючий

Если вы прямо сейчас включите телевизор и дождетесь рекламного блока, то обязательно наткнетесь хотя бы на одну рекламу, посвященную продуктам, повышающим иммунитет. В последние годы здоровое питание и повышение иммунитета стали такими актуальными темами, что вошли в моду вместе с рваными джинсами и туфлями с круглым носом.

Знаменитости разных стран наперебой кричат о том, как здорово иметь крепкий иммунитет, который позволяет среди лютой зимы ходить без шапки и не бояться сквозняков. Как ни странно, но они правы, и каждый человек должен знать хотя бы несколько правил, благодаря которым наш иммунитет станет крепким в достаточной мере.

Какие средства, повышающие иммунитет, советуют специалисты?
Разумеется, ваш терапевт просто не сможет отказать себе в удовольствии прописать вам дорогой и, возможно даже действенный витаминный комплекс в сезон простуд. Но помимо этого мы сможем узнать у врача несколько секретов того, как не заболеть и сделать иммунитет крепким.

Обычно специалисты предлагают нам сделать следующее:
1. Очистить организм (с помощью разгрузочных дней или короткой диеты).
2. Перейти на здоровое питание (только чистые продукты без химикатов).
3. Больше двигаться (занятия спортом и прогулки на свежем воздухе).

Три этих правила вытекают друг из друга и тесно переплетаются. Очищение организма необходимо для того, чтобы избавиться от шлаков и токсинов перед тем, как перейти на здоровое питание. А движение просто необходимо человеку, у которого случается переизбыток энергии после принятия вкусной и полезной пищи.

Народные средства, повышающие иммунитет
Если вас удивляет то, что ваш дедушка редко болеет простудой, то задайтесь вопросом: уж не знает ли он каких-то старых секретов того, как укрепить иммунитет?

Обычно старые люди используют растения для того, чтобы защитить себя от вирусов в сезон простуд. Какие народные средства, повышающие иммунитет, на сегодняшний день доступны нам?

1. Грецкий орех.
2. Иван-чай.
3. Лимон.
4. Чеснок.
5. Шиповник.
6. Каштан.
7. Рябина.
8. Кедровый орех.

Большинство растений из этого списка известны нам с детства, ведь все мы помним, как мамы заставляли нас есть чеснок или пить чай с медом для того, чтобы не заболеть. Продолжайте в том же духе: кушайте хлеб, натертый чесноком, или заваривайте ягоды шиповника, которые не только повышают иммунитет, но и помогают укрепить нервную систему. Тогда болезни обойдут вас стороной, и вы легко сможете противостоять вирусам.

Повышаем иммунитет с зопником колючим
Растение зопник колючий уже много лет используют как средство от простуды. Кроме этого, он является прекрасным мочегонным, крововостанавливающим и тонизирующим народным препаратом. Многие люди не только в России, но и за рубежом отдают предпочтение цветкам зопника в борьбе с вирусами, поскольку одним из главных его свойств является противовоспалительное.

Обычно зопник колючий принимают внутрь, предварительно настояв в кипятке в течение десяти-пятнадцати минут. Он слегка горчит на вкус, но это не страшно для такого эффективного средства, повышающего иммунитет.

Зопник колючий

Мы предлагаем вам простой рецепт настойки из зопника, которую легко можно приготовить в домашних условиях. Для этого мы берем 10 граммов сушеной травы зопника и настаиваем ее в 100 мл водки в течение трех недель. Получившийся настой необходимо процедить и перелить в чистый сосуд. Принимать данное средство нужно три раза в день перед едой по 20 капель. Желательно применять такие меры заранее, чтобы к сезону болезней ваш иммунитет уже значительно окреп.

Перед тем, как начать принимать средства на основе зопника, важно знать: он противопоказан детям до 10 лет, беременным женщинам и кормящим мамам. Для того, чтобы быть уверенным в безопасности использования данного растения, стоит проконсультироваться у специалиста.

Автор: Кристина Дресвянникова

Просмотров  2611

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Таня, Москва
3

​Ой, я, наверное, переплюну большинство страдающих от пониженного иммунитета – я даже в больнице специальной лежала, поскольку ничего не могла поделать. Больше шести лет страдаю от не очень приятной болячки – фурункулеза. Врачи действительно не особо скупятся на рецепты – так мне полгода кололи лекарство, пять ампул которого стоили 900 рублей. Они, конечно, работали, но не продолжительное время – через год все вернулось. Ходила и к целителям, кушала серу и дрожи, пила святую воду… По сути, зопник – это моя последняя надежда. Если он не запустит нормальное функционирование иммунитета, то я просто смирюсь. Ну, значит предназначено мне страдать от этого, что тут поделаешь? Однако, как ни странно, врачам и целителям я больше не верю, а вот в действие различных трав – еще как.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово