Ваше здоровье в руках “красного золота” шафрана


Фото - Ваше здоровье в руках “красного золота” шафрана

Использование различных видов трав и пряностей в кулинарии давно ни для кого не секрет, но многих может привести в изумление такое название блюда как “ризотто с лепестками роз”, “макароны с календулой” или “салат с маргаритками” например.
Однако ваше изумление не говорит о том, что цветы в кулинарии не используют.

Поверьте, используют еще как! И даже есть один великолепный цветок, вам хорошо известный, который с древнейших времен потребляют не только в кулинарии, но и в парфюмерии, при ароматерапиях, окрашивании тканей, и естественно, для вашего здоровья в народной и традиционной медицине.

Что за изысканное слово – шафран?
Шафран (saffron) – одна из самых драгоценнейших пряностей мира. Так сложилось из-за ее непередаваемого аромата и вкуса, который невозможно забыть или с чем-либо спутать. Шафран имеет фантастический красно-медный цвет и сладостный цветочно-медовый аромат с нотами свежего сена. Как только он попадает на язык, вы сразу начинаете чувствовать тепло. Шафран насыщает оттенками и усиливает вкус любого блюда в несколько раз, за что его и превозносят на пьедестал лучшие кухни и повара мира.

Происхождение “красного золота”
В природе шафран – это один из видов крокусов (пурпурный). Сам крокус достаточно неприхотлив и произрастает в наших краях в том числе. Но именно для выращивания шафрана необходимы специальные климатические условия. Изначально этот цветок пришел из арабских стран. Сейчас самым дорогим и качественным считается именно Марокканский.

Лечебные характеристики
Шафран содержит большое количество каротиноидов (предшественников витамина А), что и придает ему такой насыщенный глубокий красно-оранжевый цвет. Также он обладает мощнейшим антиоксидантным воздействие на ваше здоровье и организм в целом.

Данную пряность используют как в народной так и традиционной медицине. Шафран отлично борется с любыми видами спазмов и работает как качественное обезболивающее средство. Также на ваше здоровье и общее состояние при правильном применении эта пряность может подействовать тонизирующим эффектом, повысить аппетит и улучшить пищеварение в разы.

10 Интересных фактов
1. Рыльца крокуса (то есть сам шафран) из-за сильного красящего пигмента в древности использовался для окраски королевских мантий и нарядов буддистских монахов.

2. Специя очень драгоценная еще из-за того, что ее производится всего около 300 тонн в год. Для получения 1кг шафрана нужно вырастить, собрать и обработать 150 000 цветков. Это трудоемкая работа еще в силу того, что цветет шафран всего один раз в год в ноябре чуть больше недели, а собирать его нужно ранним утром еще до восхода солнца, пока бутоны не раскрылись.

3.В средневековье за подделку шафрана приговаривали к смертельной казни и сжигали на кострах. Сейчас 70% рынка данной специи – это подделка. Будьте внимательны при выборе.

4.На данный момент шафран считается самым дорогим продуктом в мире. Настоящий он стоит в разы дороже трюфелей и икры.

6. В Греции на стенах Кносского дворца до сих пор сохранились фрески с изображением людей, собирающих волшебные фиолетовые бутоны.

7.Чем меньше желтых нитей и больше красных в готовом сухом продукте, тем выше считается его качество и, соответственно, дороже стоимость.

Шафран

8.Марокко занимает 4почетное место в производстве шафрана после Ирана, Италии и Греции.

9.Раскрывать свой аромат в блюде эта пряность может в течение 24 часов, в зависимости от ее качества и способа применения.

10. Шафран может быть как ингредиентом, красителем, так и благовонием. В Иране им даже расплачиваются как валютой за одежду, еду или украшения.

Расширяйте свои познания об окружающем мире, берегите себя и своих близких!

Автор: Валентина Романова

Просмотров  3218

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Москва
4

Шафран – это потрясающая специя, которую можно добавлять буквально в любое блюдо, как корицу. Нет, серьезно, попробуйте! Только немного. Ко вкусу каждого блюда, где имеется толика шафрана, будет прибавляться такой аромат и вкус, что через некоторое время вам будет казаться, что без этой специи блюдо недостаточно прекрасно. Как наркотик, но очень вкусный, полезный и ароматный наркотик. Хотя, конечно, для того, чтобы его всюду добавлять, нужно сначала его купить, ведь его стоимость и труднодоступность является основной проблемой гурманов. Тем не менее, я считаю, что каждый должен попробовать его хотя бы немного. Мы лично из Италии каждый год небольшой мешочек получаем с мужем, и ничуть не жалеем, что начали его использовать.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово