Лечение кашля – задача шалфея №1


Фото - Лечение кашля – задача шалфея №1

В наше время достаточно популярна стала тема организации небольших садиков у себя на подоконнике. Чтобы и чай при простуде заварить, и масочку сделать, и в салат покрошить – свежая трава под рукой полезна всегда.

Одна из самых непривередливых и в то же время полезных травок – это шалфей. Прекрасно растет в горшке, не требует много ухода, а с медицинской точки зрения – просто находка для больного.

Немного предыстории
Еще с самых древних времен шалфей использовался в народной медицине в основном для лечения кашля, нервной системы и сердечных заболеваний. Даже для Гиппократа шалфей всегда был «священной травой» из-за его потрясающего состава и природных данных. В мире существует больше сотни разновидностей шалфея, есть даже опасные. Но именно в наших краях произрастает обыкновенный лекарственный шалфей.[ad#tel]

Чем он полезен? Чем хорош?
Однозначно всем знакома ситуация, когда по весне появляются первые симптомы воспаления горла и мы с выпученными глазами бежим в аптеку унять скорее эту невыносимую боль. Что нам в один голос рекомендуют все фармацевты? Верно! Леденцы для горла и, естественно, с шалфеем!

Это растение обладает многочисленными достоинствами. Оно содержит в себе огромнейшее количество витамина А и бета-каротин, всевозможные минералы. Листья содержат эфирные масла в невообразимом количестве, множество кислот, эстрогенов, которые в совокупности борются с аллергией, различными микробами, грибками и крайне эффективно влияют именно на процесс лечения кашля. Настоем шалфея избавляют от ангины, тонзиллита и других заболеваний горла. Очень эффективно даже просто для профилактики простудных заболеваний.
Витамин А еще является отличным антиоксидантом, который также очень важен для зрения и слизистых оболочек. Врачи в один голос утверждают, что прием такого объема витамина А предотвращает образования рака легких, дыхательных путей и полости рта.

10 Интересных фактов
1. В переводе с латинского «шалфей» означает «быть здоровым», «способствовать здоровью».

2. При покупке выбирать лучше свежий шалфей, так как в сушеном виде его аромат и эффективность на много слабее.

3.В период чумы шалфей был лекарством №1. Вообще в средневековье он считался панацеей от всех болезней, добавлялся во все микстуры и сиропы, всегда был на полках магов и волшебников.

4. Масло шалфея также применяется при ароматерапиях. Этот приятный аромат избавляет от бессонницы, сильных нервных стрессов, погружает в состояние расслабления, эффективно снимает головные боли.

6. В наши времена до сих пор многие борются с облесением с помощью шалфея, и как показывает практика – не безрезультатно!

7. Шалфей содержит серотонин и аминомаслянные кислоты которые повышают внимание, активируют умственные способности и ускоряют логическое мышление. Именно за эти свойства шалфей используют при лечении серьезной болезни Альцгеймера.

8.У цветка шалфея ярко-фиолетовый цвет. Учеными было выявлено, что именно такой подтон фиолетового оттенка лучше всего замечается пчелами и они летят именно к нему, поэтому шалфей считается одним из самых медоносных растений.

Шалфей и кашель

9. При наличии эпилептических заболеваний употребление масло шалфея в больших количествах категорически запрещено. Оно имеет наркотическое воздействие и возможны судороги либо сильные нервные раздражения.

10. В Древнем Риме шалфею приписывали волшебные свойства в лечении от бесплодия. Ходили мифы о том, что эликсиры, соки и настойки из шалфея помогали семейным парам завести малыша.

Расширяйте свои познания об окружающем мире, берегите себя и своих близких!

Автор: Валентина Романова
[ad#1]

Просмотров  2270

Ответить