ПЕРЕЦ ЧИЛИ для похудения


Фото - ПЕРЕЦ ЧИЛИ для похудения

Сегодня ни для одного человека, мечтающего сбросить вес, не секрет, что не только в правильном питании и оптимальной физической нагрузке кроется секрет идеальной фигуры. Безусловно, это основа здоровья в целом. Однако если этот путь хорош для предупреждения проблем с внешним весом, то, если проблема уже налицо, случается, что никакие усилия в этом направлении не увенчиваются успехом. Изнуряющие тренировки, бесконечный подсчет калорий и тщательное изучение состава продуктов питания с целью выявить хотя бы намек на ингредиент из «черного списка» — а вместе с тем стрелка весом намертво приклеена к одной и той же отметке, предательски развеивая мечты о стройном, прекрасном теле и всех благах, ему сопутствующих.

«Что происходит?!» — вновь и вновь вопрошает несчастный худеющий, уныло грызя морковку и, вздыхая, запивая ее зеленым чаем. Бывает, кто-то срывается, не в силах выдержать безнадежности положения. Кто-то же упрямо продолжает идти по избранному пути, надеясь, что в какой-то момент произойдет чудо и все преобразится навсегда — ведь не зря же он прилагает столько усилий. Однако в большинстве случаев — увы…[ad#tel]

В чем же проблема? Почему столь часто никакие героические усилия самоограничения и самодисциплины не приносят результата?

Причина кроется на более глубоком уровне: это — замедление обмена веществ. Организм, обычно работающий, условно скажем, на третьей скорости, после длительного голодания замедляется до первой. Все это заметно отражается не только на весе, ни в коем случае не желающем уменьшаться, но и на общем самочувствии – появляется вялость и равнодушие к окружающему миру, сонливость и апатия.

Таким образом, излишне старательное следование модным диетам (читайте – голодовкам!) приводит к замедлению обмена веществ и, как следствие, к результату, противоположному ожидаемому. Обмен веществ, однако, просто может быть не слишком интенсивным от природы. Кроме всего прочего, влияют на него климат и погодные условия. Всем известно, что зимой мы склонны набирать вес, летом же процессы в организме, наоборот, ускоряются и легче избавиться от пары-тройки килограммов.

Фото красного и зеленого перца чили для похудения с реальными отзывами худеющих

Что же еще способно повлиять на обмен веществ? Оказывается, у нас есть союзники, помощники среди самих продуктов питания. Овощи-фрукты, каши и прочие натуральные полезности – это разумеется само самой. Очень немногие, однако, знают, что замечательной способностью разгонять обмен веществ имеет острая пища и ее незаменимый ингредиент – перец чили.

Давайте вспомним восточную кухню. Ежедневный рацион жителей Индии, Таиланда, Кореи и многих других жарких стран Азии изобилует специями. Думаете, дело лишь в страстном характере азиатов и их любви к острым ощущениям? Возможно, ведь этого у них тоже не занимать, однако есть и другая причина столь значительного количества острых приправ в восточной пище. Просто жители тропиков знают, что перец чили (зеленый, а особенно красный) не только обладает свойством дезинфицировать пищу, в жару быстро портящуюся, но и значительно ускоряет обмен веществ в организме. Если в нашем климате при максимальной летней температуре +30-33° обменные процессы ускоряются по сравнению с зимним периодом, то в зашкаливающе жаркую погоду (выше +40°) они, наоборот, замедляются. Об этом говорит наше самочувствие: в жаркие дни мы всегда чувствуем вялость, что уж говорить о длительной тропической жаре, когда не хочется ни есть, ни двигаться![ad#tel]

В Индии зеленый перец чили едят просто так, похрустывая, вприкуску с рисом и прочими стандартными блюдами меню. Немного морщатся, правда, но иногда даже непонятно – от экстремального вкуса или от удовольствия.

Теперь стоит вспомнить столь часто повторяемые заповеди многочисленных диет: не есть соленого, сладкого и острого. В отношении первого и второго – однозначно верно, а вот как быть с острой пищей? С одной стороны, аргумент против острой пищи отчасти верен: от блюд, щедро сдобренных вкусными приправами с волшебным запахом, отказаться тяжелее, и аппетит повышается. С другой стороны, как раз пищу, приправленную перцем чили, невозможно съесть в большом количестве. Кроме того, она побуждает пить во время и в промежутке после еды больше воды, что само по себе способствует ускорению обмену веществ и благотворно влияет на вес.

Как же найти компромисс? Все просто: выходом, как всегда, служит золотая середина. Пожалуй, не стоит, обливаясь слезами, грызть перец чили всухомятку и даже не следует слишком уж щедро сдабривать им все подряд кушанья. Однако, употребляемый в разумной дозе, он может весьма благотворно повлиять на обменные процессы и тем самым улучшить общее самочувствие, устранив вялость и сонливость, а также приятным образом отразиться на весе.

[ad#1]

Просмотров  6277

Ответить