Рецепт запеченной картошки в духовке


Хочу рассказать Вам один очень вкусный рецепт запеченной картошки в духовке.
Итак, нам понадобится картофель очищенный, помытый (нарезаем кружками не толще 1,5 см).
Лук репчатый 23 луковицы, также нарезаем кружками.
Фарш, предварительно обжаренный немного до готовности 50%.
Сыр твердый, натертый на терки.
Кефир
Все ингредиенты берем по соотношению к картошке (в среднем делают где то на 0,5 фарша).
Форму для запекания смазываем сливочным маслом (можно и растительным), выкладываем слой картошки на него кладем фарш затем опять картофель. Солим, перчим все по вкусу. Заливаем все кефиром, так что бы картофель был покрыт, ставим в духовку минут на тридцать, перед окончанием приготовления посыпаем сыром и даем ему расплавиться, выключаем. Блюдо готово.
При подаче можете посыпать зеленью.

Фото на тему: Рецепт запеченной картошки в духовке

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1698

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Москва
5

​Уго с кефиром, интересный рецепт, попробую. Мне еще нравится такую картошку с курочкой и грибами готовить. И сыра наверх а на него сметанки, очень вкусно и нежно получается, еще с грибочками очень вкусно получается. Только вот для фигуры вредно)

Рита, Тверь
4

​Очень вкусно, рекомендую всем попробовать! На моем столе это частое блюдо. Готовтся быстро и получается очень вкусно и красиво! 

По такому рецепту можно эксперементрировать с разными продуктами. Например запечь отварные до полкготовности макароны ( например перья или трубочки) с курочкой, помидоркой и сыром. Даже не стыдно подвть на стол к приходу гостей, если нагрянут неожиданно!)

Ксения, Москва
4

Готовлю такую же картошку, только без кефира.Иногда получается суховато…Надо будет попробовать его добавить, думаю это исправит ситуацию))Спасибо за рецептик!))) 

Инга, Москва
2

​хороший рецепт, важно, что без майонеза. А кефир случаем кислинку не дает? Я бы без фарша делала, вегетарианский вариант. Вместо фарша, можно сою добавить. Между прочим соевое мясо если правильно готовить тоже очень вкусно выходит.

И всем хозяюшкам совет! При термической готовке (жарка, запекание и т.п.) НЕ используйте растительное масло, при нагревании оно образует канцерогены. Лучше заменить его на оливоковое, холодного отжима или вовсе сливочное масло, как в рецепте.

Людмила, Москва
2

​Я так же готовлю, только со сметаной. И все время очень сытно и даже тяжеловато для желудка получается. Но вкусно. А вот кефиром даже и не подумала бы заправлять! А ведь можно взять обезжиренный, и тогда блюдо более низкокалорийное получится, и наверное еще и более полезное. Интересная идея!

Оксана, Москва
1

​А это очень вкусно, надо сказать. Правда, иногда картофель в духовке готовят ещё и с кабачком. А я ещё очень люблю картофель, запеченный в горшочках. Причём вариаций этого блюда очень много. Картошку запекают с сыром, мясом, грибами, или овощами. Я же приведу самый простой рецепт. Берём килограмм картошки. Моем, чистим и варим в подсоленной воде минут пять. Дальше картошку просушиваем в дуршлаге. Затем нарезаем и укладываем в горшочки, смазанные сливочным маслом, закрываем и ставим в раскалённую духовку. В печи картофель немного подрумянивается. Достаём горшочки, добавляем горячей воды, и снова в духовку. И так, пока не выпарится вода. Перед подачей на стол картошечка посыпается свежей зеленью.

Картинка по теме: Рецепт запеченной картошки в духовке

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово