Что такое орторексия?


Даже приверженность к здоровому питанию, оказывается, способна плохо повлиять на психологическое здоровье человека. Все слышали о булимии или анорексии, а вот вам и новый вид пищевого расстройства орторексия. Появилось это понятие совсем недавно и означаем непомерную зависимость от правил и норм правильного питания. Отличает орторексичек то, что правила они додумывают сами, а ограничения в питании доводят до абсурда. Поэтому список разрешенных ими же самим себе продуктов очень короток, еда однообразна и редко когда приправлена белым ядом (соль) и белой смертью(сахар), а так же чудовищно калорийным маслом. Под запретом фрукты после обеда, бананы вообще не существуют для них, никакой вермишели или риса! Но при этом они могут быть свято уверены в пользе фруктозы и жаренье на оливковом масле, и переубедить их не всегда сможет даже опытный диетолог. Люди, страдающие этим расстройством, корят себя за малейшую провинность, даже за кусочек ржаного хлеба, который для них словно шоколадный торт.

Если сейчас вы узнали в этом описании себя, то плохо ваше дело! Здоровым ваше питание и отношение к стройности назвать никак нельзя! В рационе должен быть и жир, и углеводы, должно быть место и маленьким слабостям хотя бы раз в неделю. Лучше уж упирать на спортивный образ жизни и больше двигаться, чем сходить с ума и лишать здоровья систему пищеварения.

Фото на тему: Что такое орторексия?

Автор темы: Маруся (Ростов-на-Дону)

Просмотров  1559

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Виктория, Москва
1

​По-моему, это все-таки какая-то разновидность анорексии. Там тоже все начинается с жестких (и выдуманных) правил, а заканчивается полным отказом от еды. У моей подружки так сестра чуть не погибла. Она всегда была полноватой девушкой, сидела на диетах, занималась фитнесом, в залы ходила, а потом в один момент вдруг вообще перестала есть. Ну то есть совсем ничего целыми днями. Ну и начала таять буквально на глазах. Хорошо родители забили тревогу, отправили ее на лечение. Но полностью оклемалась она только спустя пару лет. У нее начались проблемы с гормонами, эндокринной системой и гинекологией… В общем, жуткая это вещь, анорексия! Теперь еще эта новая гадость! наверняка увлечет кучу молоденьких и не очень уверенных в себе девчонок((

Ника, Москва
1

​Да, это уже не правильное питание, а расстройство психики на фоне его! У каждого, конечно есть свои слабости, даже у тех, кто стараетсч вести правильный образ жизни. Главное, чтобы эти принципы и нежелание их нарушать, не принесли их хозяйке вред здоровью!

Алена, Москва
0

​По ходу орторексичками у нас является половина особей женского пола)))) Потому что их возгласы о том, что лишняя ложка навредит фигуре иногда доходят до бреда. И все это так незаметно перерастает в идиотизм, что даже сами они того не видят.

Инна, Тюмень
0

​Додумывание правил, укоры за лишний кусочек и ограничения присущи всем худеющим. Ведь смена образа жизни – это трудная физическая и психологическая перестройка. Очень трудно освоиться в этом странном мире диет и найти какой-то баланс. Хотя, я конечно, не исключаю серьёзных психических нарушений в связи с питанием.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово