Как научиться кататься на лыжах?


Снова очень хочу в этом году поехать кататься на лыжах. Снова — потому что в прошлом году уже хотела))) И в позапрошлом тоже, но не вышло. В этом году, надеюсь, звезды сойдутся, и я все-таки поеду куда-нибудь.

Но у меня проблема. Кататься я не умею. Ну то есть вообще) Никогда не каталась, у меня и лыж-то нет, и вообще никакого снаряжения. Я понимаю, что на любом горнолыжном курорте мне все предложат и все дадут и инструктора в придачу, только плати, но до всего этого хотелось быть хоть немного разбираться. Что нужно, чтобы научиться, что обязательно, а что нет. А то на горнолыжке мне, как новичку, сразу начнут впаривать то, что, может, совсем и не обязательно.

И, конечно, самый главный вопрос: как научиться кататься на лыжах новичку? Что для этого надо делать? Может, есть какие-то методики? Или хорошо бы повыполнять какие-нибудь упражнения, разминку накануне. Что там, ноги должны быть сильными или больше важна устойчивость? Не хочу выглядеть совсем идиоткой на склоне!

Очень буду рада любым советам от бывалых катальщиков! Еду одна, уговаривала друзей, но они у меня амебы, буду их ждать — еще три года не соберусь.

Фото на тему: Как научиться кататься на лыжах?

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1514

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Оля, Санкт-Петербург
0

Новичку лучше к тренеру – это факт!

Маргарита, Кемерово
0

​Да новичкам, мне кажется, все обязательно. Потому что высокая вероятность того, что вы там падать начнете. Поэтому нужно все учитывать, в том числе и защиту для головы. Хотя голова чаще при покатушках на сноуборде страдает, а на лыжах – это локти.

А вообще, для начала вам надо, наверное, об удобной одежде позаботиться. Сейчас в любом магазине горнолыжки продаются, но вот удобно кататься далеко не во всех. Смотрите, чтобы вы двигались в этой одежде хорошо. А то я однажды прокатилась, что куртка вся по швам треснула.

Тося, Москва
0

​Лихо вы сразу на склон собрались, если вообще не умеете кататься. Там травму получить вообще раз-два, особенно на горочках покруче. Советую для начала освоить хотя бы азы, чтобы уметь на них стоять и на ровном месте не падать (да-да, бывают и такие новички, которые даже по ровной трассе проехать не могут).

На склоне надо учитывать, что нужно равновесие хорошо держать уметь, плюс скорость повышается на спуске и если не знаешь, как правильно уходить в сторону и тормозить, то прямой тебе путь врезаться в какого-нибудь любителя покататься.

Я бы на вашем месте сначала потренировалась просто покататься на лыжах, без склонов. Начинают ведь с малого. Научитесь на них стоять, ездить. Потом можно и дальше. Найдите где-то небольшие такие невысокие трассы, обычно они есть на всех курортах, ну или просто на детскую трассу. И с нее начать. 

Надо сначала технику отработать, а потом уже на склоны лезть… Вот вам небольшая памятка, как управлять скоростью, но если есть проблемы с вестибулярным, врятли это поможет, надо тренироваться, тренироваться и тренироваться.

Картинка по теме: Как научиться кататься на лыжах?

Вообще постепенно учатся этому, за один день не выйдет, а вот за неделю научится более-менее сносно даже новичок, так что дерзайте. И да, горные лыжи и лыжи для бега — понятия разные. Вот для ориентира картинка вам:

Картинка по теме: Как научиться кататься на лыжах?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово