Как справиться со стрессом самостоятельно?


Я не психолог, к сожалению, но очень люблю покопаться в самой себе и помочь хоть немного в этом процессе окружающим.

Очень важная проблема для каждого человека – это стресс. Он может разрушить жизнь любого. И важно научиться оберегать себя от последствий стресса, научиться справляться со своим состоянием.

Я за все время своих копаний в себе и окружающих, за время общений с друзьями-психолагами и обучении по курсам фототерапии и музыкотерапии определила около десятка способов, как справиться со стрессом самостоятельно.

– раскраски. Вам не обязательно покупать раскраски-антистресс, которые сейчас становятся все более популярны. Можно просто распечатать из Интернета какую-то красивую контурную картинку. Лучше, если это будут детальный картинки-танглы или мандалы, где можно тщательно работать на цветов, над общей гаммой и так далее. Кропотливо, но результат хороший.

– в этот же ряд можно поставить живопись пальцами – одну из множества техник арт-терапии.

– лепка из глины или теста. Позволяет выместить агрессию на материале и создать при этом что-то шедевральное.

– оригами – кропотливо, требует много терпения и концентрации. Соответственно помогает отвлечься от своих забот и проблем. И очень часто способствует упорядочиванию жизненных планов, ведь в таком хобби никак без четкого плана действий, что оставляет след на всей жизни.

– рисование песком или манкой. Вы видели видео или фотографии с тибетскими монахами, которые высыпают огромные картины-мандалы? Вот такой метод поможет вам выразить себя, разобраться в самом себе и просто успокоиться, погрузиться в медиативное состояние. И это самый минимум эффектов!

Это довольно доступные методы борьбы со стрессом.

Хотела бы еще рассказать вам как-нибудь про кинетический песок! Но это в том случае, если вас заинтересует подобная тематика!

Пишите в комментариях свои способы борьбы со стрессом и мнение о том, стоит ли писать другие, известные мне, способы!

Фото на тему: Как справиться со стрессом самостоятельно?

 

Автор темы: Варвара (Москва)

Просмотров  2068

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Индиго, Москва
1

​Нужно поверить в себя!

Мася, Москва
1

​​Я тоже не психолог. но считаю, что обращаться к нему это уже последнее дело. Человек должен сам разобраться в себе со своими проблемами и стрессами. если вы сами не можете себе помочь, то уж посторонний точно это не сможет сделать… Почему я так считаю сейчас объясню… вот например Вы получили некий стресс и не видите решения этой ситуации, но у Вас есть свои мысли и желания… и никто кроме Вас не сможет помочь… можно говорить и утверждать, что угодно, но пока с Вашей головы не выйдет не нужная информация, вы не станете иначе смотреть на мир и думать по другому… никто не поможет, Вы останетесь при своем… со словами да я все понимаю, я стараюсь, но все же делаете по своему.
А вообще все конечно зависит от степени стресса и ситуации которая его принесла. Самый хороший способ я считаю это отвлечься, заняться каким-нибудь делом. Пообщаться с кем нибудь, даже высказать и услышать мнение и пусть оно Вам и не пригодиться. И верить в лучшее и меньше загонять себя! многим помогают поездки, отдыхи, путешествия.
Главное не забиться в угол и не сидеть там, а двигаться и менять обстановку и меньше вспоминать о плохом!

Картинка по теме: Как справиться со стрессом самостоятельно?

Злая Тётя Врач, Томск
1

​Игрушка анти-стресс.

Картинка по теме: Как справиться со стрессом самостоятельно?

Аня, Москва
1

​В борьбе со стрессом мне помогает обычное рисование, гуашью или карандашами. Медитации также отлично помогают, физические упражнения и занятие спортом, танцы и гимнастика-отличная панацея) Вообще нужно всегда любимое занятие, с помощью которого можно выплеснуть все свои негативные эмоции и достичь душевной гармонии.

Лина, Москва
1

 Фигня это, а не способы, они – не помогут!

Елена, Москва
0

​А я думаю, надо исключить причину стресса, тогда и проблем не будет) К таким состояниям, кстати, и нехватка витаминов в организме может привести. Конкретно – витамина Д. Я вот принимаю Минисан Д3 – дополнительный источник этого витамина, чувствую себя прекрасно, в стрессовых ситуациях адекватно себя веду и потом не беспокоит ничего (и сплю крепко, и настроение отличное).

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово