Что сделать из мандариновых корок? Чай из мандариновых корок


Скоро, скоро Новый год! Скоро, скоро много-много мандаринов! Скажите честно, что вы делаете с кожурой, после того, как съели фруктик? Если выкидываете, то очень зря! Они очень полезные и из них можно очень много всего сделать!

Фото на тему: Что сделать из мандариновых корок? Чай из мандариновых корок

Во-первых, это прекрасное средство от моли, но только предварительно нужно высушить кожуру.

Во-вторых, это прекрасный элемент декора для интерьера и украшения подарков.

В-третьих, мандариновые корки можно использовать как освежитель и ароматизатор для помещения.

Но, все-таки, перейдем к съедобному! О том, как можно приготовить цукаты из мандариновой кожуры, а также варенье, я расскажу чуть позже, начнем с ароматного и полезного чая, который укрепляет иммунитет!

Чтобы радовать себя таким чайком, нужно собрать корки от мандаринов, высушить их (только не забудьте хорошенько промыть перед этим), а затем перемолоть. Процедура приготовления не хитра: нужно добавлять порошок вместе с заваркой в чайник. Примерно чайную ложку на 300 миллилитров заварки.

Фото на тему: Что сделать из мандариновых корок? Чай из мандариновых корок

Но я чаще всего добавляю свежую цедру в компот. Кстати порошок из цедры можно использовать и в качестве приправы к мясу, это добавляет изысканность. А как используете кожуру мандарина вы?

Автор темы: Тося (Москва)

Просмотров  2560

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Рита, Тверь
2

Да мандариновые и апельсиновые корочки многофункциональные. Мы любим сушить корки для чая. Покупаем черный рассыпчатый чай и туда мешаем корки. Получается, как в магазине развесной. Еще лепестки роз так же сушим для чая. 

Василиса, Москва
1

​Какие же мандарины полезные! И для здоровья и по хозяйству, как оказывается! Прямо безотходное производство!)))

Как-то моя подружка пробовала сушить мандарины. Она застелала противень пергаментной бумагой, раскладывала по ней дольки мандаринок и ставила их в духовку на два часа- час с одной стороны и час с другой. Получались такие высушенные мандаринки, которые можно использовать для украшения или же если положить их в вводу, то они снова разбухнут и будут как свеженькие. Да и хранятся долго. Но на мой взгляд много возни, проще свеженькие купить!

А где-то я видела, что из их кожуры делали корзиночки для салатов!

Картинка по теме: Что сделать из мандариновых корок? Чай из мандариновых корок

А еще мандариновая кожура, хорошее средство для отбеливания и укрепления ноготков. Нужно всего лишь протыкать ногтями кожуру)

Поэтому кто еще выбрасывает мандариновую кожуру, задумайтесь -сколько всего интересного и полезного можно из нее сделать!)))

Картинка по теме: Что сделать из мандариновых корок? Чай из мандариновых корок

Мася, Москва
1

​Вот читала здесь недавно, что можно приготовить цукаты, кстати очень неплохая идея, но я вам расскажу свою….и даже поделюсь рецептиком вкусного чая и компотика)

Чай: берем чайничек, кладем туда наш чай, а желательно травяной самодельный) и кожуру мандарина, только хорошо вымыть нужно и залить кипятком. Все чай готов. Он получается очень вкусный и ароматный, и кстати еще и полезный, там витамин С)))

А что касается компотика, очень вкусно получается варить с яблок и добавлением кожуры, так же с виноградом и кожурой мандарина….варим как обычный компотик, и добавляем сахар, не забываем.

Он получается ароматный и немного кисленький, даже немного терпкий с горчинкой)

И витаминкки есть)

Картинка по теме: Что сделать из мандариновых корок? Чай из мандариновых корок

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово