Это поможет, чтобы молоко не пригорало


Я думаю, что ни одна я кипячу молоко или варю молочные каши. Соответственно, проблема пригорания всеми любимого продукта интересует не только меня. Поделюсь своими простыми способами, чтобы молоко не пригорало при кипении. Все мои средства простые, выбирайте любое.

От пригорания спасёт сахар. Добавьте в кастрюлю с кипящим молоком кубик рафинада или чайную ложку сахарку.

Ещё перед кипячением попробуйте ополоснуть кастрюлю холодной водой.

Запомните! Молоко никогда не пригорает в чугунной кастрюле.

Ещё от пригорания и убегания защищает растительное масло. Смазывайте перед процессом стенки и дно посуды.

Налейте на дно пол сантиметра воды. Как она закипит, наливайте молоко.

А если ваше молочко всё же пригорело, перелейте его в другую кастрюлю. Накройте её мокрой тканью и поместите в холодную воду. Так хотя бы не пострадает вкус продукта.

Фото на тему: Это поможет, чтобы молоко не пригорало

Автор темы: Валентина (Москва)

Просмотров  5949

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лола, Москва
2

​У меня никогда не пригорало молоко. Может быть, как раз потому, что всегда перед кипячением споласкиваю кастрюльку в холодной воде. Так делать меня научила еще мама. И раньше я как-то не задумывалась зачем, а теперь вот поняла, когда у вас прочитала)))

Зато очень часто у меня молоко убегало. Вот стоишь над ним, смотришь чуть ли не ему в душу, моргнешь – а оно раз и поднимается, еще пол-секунды и все, убежало! потом полчаса оттираешь и печь, и кастрюлю, и себя иногда))) Шучу, конечно))) Так вот. в общем избавиться от этой беды мне так же помогла мама. Она дала мне металлическую крышечку и сказала кинуть ее при кипячении в молоко. крышечка называется “сторож” и продается в любых хозтоварах рублей за 50. Но если вам и этих денег жалко, то в принципе можно кинуть любую металлическую крышку от какой-нибудь баночки, например.

В общем! Это имеет эффект, серьезно! В первый раз я даже не поняла, почему молоко не закипает))) А оно-то закипело, просто не поднялось и продолжило кипеть. Вот я и не обратила внимания. Короче, очень удобная и полезная штука, всем рекомендую!

Картинка по теме: Это поможет, чтобы молоко не пригорало

Валя, Москва
2

​А я всегда кипячу молоко в алюминиевой кострюле и оно у меня никогда не убегало. Может по тому, что я знаю как быстро оно закипает и поэтому не отхожу от кастрюлки с молоком и  постоянно помешиваю его!

Но я так же знаю секрет, как избежать пригорания. На дно кастрюли необходимо положить перевернутое блюдце, а уже сверху налить молоко. Так, во время закипания блюдце будет стучать о дно кастрюли, молоко не убежит, да и для вас это будет сигналом)))

Мася, Москва
1

Может эти способы и хороши…но сахар…не всегда нужен…да и масло….что касается чугуна, наверно оптимальный вариант… а вообще нужно просто сделать маленький огонь…или в микраволновке подогревать.

Алиса, Москва
1

Крышечка 《сторож》 это интересно. Никогда не видела и не слышала ничего подобного. Думаю её роль в описанных советах блюдце исполняет. Стоит попробовать оба варианта.

Моя мама готовит каши наполовину разбавляя молоко водой. Вкус от этого не страдает нисколько. В любой посуде,процесс варки  проходит без пригорания и убегания.

Жвачка, Москва
0

​Я вообще каши на воде делаю, причем в мультиварке. Так что у меня ничего не пригорает и не убегает. А просто так молоко уже забыла,когда кипятила)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово