Как экономить деньги при маленькой зарплате


Не сказать, чтобы у меня критически маленькая зарплата. Есть и поменьше. Но экономить все-таки приходится, тем более сейчас, в условиях кризиса и постоянного роста цен. Эти советы помогут экономить деньги как при маленькой зарплате, так и вообще. И даже помогут отложить немножко на отдых)

1. Установите счетчики на воду, электроэнергию и газ. Платить по счетчикам реально чуть ли не в два раза дешевле, чем по усредненному показателю.

2. Вкрутите энергосберегающие лампочки. Они действительно хорошо сберегают энергию.

3. Избавьтесь от вредных привычек — курения, неправильных перекусов. Вы получите не только здоровье, но и высвободите довольно приличную сумму денег.

4. Питайтесь правильно. Полуфабрикаты, снеки и фаст-фуд по итогу обходятся значительно дороже, чем полезная пища. Причем не только для кошелька, но и для фигуры.

5. Старайтесь больше готовить дома, а не заказывать готовую еду из кафе и ресторанов. Да, это немного сложнее. Но экономит бюджет и позволяет развивать кулинарные навыки)

6. Покупайте те продукты, которые можно долго хранить, оптом. Например, растительное масло, муку, крупы, макароны.

7. Пересмотрите свой гардероб. Иногда, конечно, полезно провести «шопотерапию» и купить красивую вещь просто так. Но иногда это на самом деле — совершенно излишняя трата денег.

А какие способы экономии знаете вы?)

Фото на тему: Как экономить деньги при маленькой зарплате

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  5399

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мария, Москва
5

​Ходить  магазин  определенным списком продуктов. Сейчас все эти новомодные супермаркеты самообслуживания, только дар по карман, глаза разбегаются и хочется сего. А когда идешь с конкретным списком, то траты будут намного меньше. Проверенно! 

Юлия, Москва
4

​Про энергосберегающие лампы однажды прочитала интересную новость. Окупятся такие лампы только через десятки лет использования. Так что о мгновенной экономии речи не идет.

Вставлю свои пять копеек еще и в пункт по излишнему гардеробу. Ненужные вам вещи, купленные в попыхах, непонятно зачем вообще или те, из которых вы выросли можно извлечь небольшую пользу:
– отдать в секонд-хенд
– благотворительность
– пустить на шитье игрушек, ковриков, переделку и т.д

vondes, Москва
4

в первую очередь экономить нужно с умом, иногда некоторым его не хватает, не надо себя пытать диетами, носить одежду по 20 лет, достаточно искать скидки и пользоваться ними, вот например на такси.

Марина, Иркутск
3

Очень хорошие советы, особо хочу согласиться с установкой счетчиков, это реально приличная экономия денег, чуток потратиться на установку, ну а потом на этом экономить, не откладывайте это дело!!!!

Юляшка, Ростов-на-Дону
2

​Стараюсь покупать продукты на рынках, там они гораздо дешевле, ем в гипермаркетах. И свежее! А если еще какой фермер сам продает свое, домашнее, то вообще красота. Сплошная польза для кошелька и для здоровья!)

Василиса, Москва
2

​Лола, пункт про вредные привычки напомнил мне жизненный анекдот:

“Вася курит по пачке сигарет в два дня. В год он выкуривает 180 пачек сигарет, что примерно составляет двеннадцать тысяч рублей, за эти деньги можно весело провести два дня в том же Питере. Я не курю, почему я еще не там??”

Согласна с Лолой, вроде такие мелочи, а копеечку экономят. А еще хорошо холить в магазин на сытый желцдок и со списком необходимых продуктов и с ограниченными деньгами. Тогда точно ничего лишнего не купите.

Светлана, Белгород
-4

Мы копим на строительство своего дома) поэтому я очень внимательно начала искать в интернете современные способы экономить. В магазин со списком, это понятно, практикуем давно. Самая большая статья расходов у нас вещи, так как на муже они буквально горят. Бегала раньше по скидкам что-то выискивала, ну тоже не всегда они есть, особенно когда срочно что-то надо. Открыла для себя покупки по скидочным промокодам. Уже купили мужу хорошие зимние ботинки со скидкой 40% и мне джинсы, общая сумма экономии получилась 4000р. хотя сейчас самый сезон и на что-то сезонное нет скидок) Поэтому очень понравилось. Будем пользоваться еще. Да, и там отслеживать удобно, можно составить список любимых магазинов и об акциях в них они уведомляют.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово