Как приготовить плов, чтобы рис был рассыпчатым?


Девоньки-хозяюшки, нужен ваш совет! Семья уже который раз просит плов. Я-то его тоже люблю и готовлю в общем-то сносно. Но вот есть один недостаток — рис разваривается и слипается. Причем, любой, какой бы ни взяла: и пропаренный, и нет. Не плов, а какая-то каша с мясом, честное слово! И хотя домашние говорят, что по вкусу все отлично, а в живете все равно все смешается, мне хочется все-таки научиться готовить нормальный плов!

Так вот, поделитесь, секретом, а? Подскажите, как приготовить плов, чтобы рис был рассыпчатым?

Фото на тему: Как приготовить плов, чтобы рис был рассыпчатым?

Автор темы: Александра (Москва)

Просмотров  2842

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Снежана, Москва
2

​Ой я очень люблю плов, и главное что бы он был не кашей, но это для меня редкость не всегда получается, хочется тоже советиков по этому поводу)

Поля, Москва
2

​Крупу (ту же гречку или рис), чтобы они были рассыпчатыми нужно обжарить на сухой сковороде. Обычно помогает. Попробуйте и так.

А вообще не понимаю вашей заморочки. Всем нравится, значит все отлично. Радуйтесь своим кулинарным способностям.

Хотя подождите, вы плов-то, надеюсь, не в мультиварке готовите? А то там вообще без вариантов. Все превращается в кашу.

Картинка по теме: Как приготовить плов, чтобы рис был рассыпчатым?

Мася, Москва
2

​Это нужно взять рис пропаренный для начала, затем налить воды так что бы было немного прикрыто, а то и один палец, до закрытия риса и готовить на маленьком огне и не в коем случае не доливать воду иначе все пропало будет.

Я на 1,5 стакана риса, лью 1 стакан воды, ну и конечно же мяско, лук, морковь….

Но рис играет тоже не малую роль!!!

Лиза, Москва
2

Картинка по теме: Как приготовить плов, чтобы рис был рассыпчатым?

​Знаете, Александра, думаю здесь очень много зависит и от сорта риса. Я например, для плова, всегда выбираю длиннозерный рис твердых сортов. И еще очень важно хорошо его промыть, как минимум в трех водах и оставитьминут на тридцать в воде, чтобы вышел лишний крахмал.

Я сегда плов делаю в утятнице, рис подготавливаю вышеперечисленным образом и он у меня всегда получается рассыпчатым! Иногда, правда, готовлю и в мультиварке, вот там плов получается кашеподобный…

Эльвира, Москва
2

​для рассыпчатого плова важны три условия: рис, посуда, и не перемешивать. Если с последним пунктом думаю все ясно, то рис бери продолговатый, а не круглый. И рекомендую купить чугунный казан. Самый вкусный плов получается именно в духовке, в казане.

Дарина, Москва
1

Ой, там есть какая-то система, сначала надо в определенной пропорции залить, потом именно под крышкой варить конкретное количество минут. Меня мама учила, но рассыпчатым он получается тем не менее только у нее таким способом. А я для себя нашла другой выход, я просто его после варки промываю в холодной воде и все.

Знаю, что по технологии приготовления плова – неправильно, но иначе у меня какая-то слипшаяся каша-мала получается, которую есть можно только свежей, а как остынет – зрелище ужас.

Видимо еще зависит от посуды, в которой плов готовится. Он ведь по-хорошему в толстостенной такой таре готовится, с закрытой крышкой и на маленьком огне, и, кстати, не мешается. А мы его сейчас вообще по-другому готовим, и чаще всего это – мультиварка))))

Катя, Омск
0

​Я беру только пропаренный рис, именно он будет рассыпчатый после варки. Главное добавлять много воды во время варки и будет вам рис рассыпчатый!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово