Керамические ножи. Купить или не купить?


Возник такой вопрос: кто у нас тут пользуется керамическими ножами? Часто слышу, что такие вот ножи гораздо лучше, чем наши обычные, сделанные из металла. Только вот так ли это?

Вроде как и режут они лучше, гораздо они безопаснее, моются лучше и прочие прелести. Но вот беда. Обычные точильные инструменты для заточки керамических ножей не подойдут –это я предполагаю. Так точатся ли они вообще? И если да, то как?

Смысл покупать нож, который затупиться и станет не пригоден?

Я все это к чему? Да вот хочу приобрести на свою новую кухоньку керамические ножи. Купить или не купить? Как вы думаете?

Фото на тему: Керамические ножи. Купить или не купить?

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  2212

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​Сама лично ими не пользуюсь, но тоже слышала массу положительных отзывов о них. Говорят, что и режут они лучше и практически не тупятся.

У меня у родителей такой набор, у сотрудниц с работы…все очень довольны. Видела как его наяву рекламируют, так он лист бумаги разрезал без всякого усилия. так что я рекомендую и вам приобрести, раз есть желания, думаю стоит и попробовать.

Хотя и обычной нож если заточить он хорош в использовании.

А вот можно ли их точить вопрос хороший, думаю, что нет.

Наталья, Нижний Новгород
3

​Поля, не морочьте себе голову, купите хорошие дорогие ножи из стали! Эти керамические, может, и безопаснее, но не режут они ни фига!

Я вот ради интереса купила себе в прошлом году тоже набор керамических ножей. Тоже на новую кухоньку, кстати. Ну и что? Через полгода все их выкинула!

Мужика в доме нет, живу одна. Стальные ножи поточила о специальный точильный нож и пошла дальше готовить. А с этой керамикой одна проблема. Так просто ее не заточишь. Тупится она почти сразу, тем более, если начинаешь резать ножом для рыбы хлеб, скажем. Ну а у меня для рыбы и мяса один вот нож, а то и не напасешься. 

Короче, я не довольна, и вам керамические не советую. Сталь надежнее. И годами проверена.

Инна, Смоленск
2

​Сама купила керамический нож. Режет вполне хорошо. Минус конечно очевиден. Точить в домашних условиях можно специальными пилками, но это не факт, что вы не испортите нож. А вообще их точат на специальном станке с алмазным напылением.

Точат их как говорят продавцы несколько раз в год. Но я в этом сомневаюсь. У нас стальные то лезвия тупятся постоянно, а эти уверена так же будут.

Я считаю, можно иметь такой нож в доме. Но все же для меня так же более удобны обычные. Дома заточил и все дела!

Яна, Москва
1

​Поля, у меня такой нож, керамический, есть. Когда я его покупала, мне рекламировали, как хорошо он режет на листе бумаги и говорили, что точить его не надо! Якобы он сам, в процессе использования затачивается.

Но спустя время он стал тупеть и я его стала точить. Ножу года два, режет хорошо, но я его иногда точу.

Галя, Усолье Сибирское
0

У меня имеется парочка керамических ножей. Моются легко, режут хорошо. Если вам кто-то сказал, что они не режут, вероятно, у человека они были низкого качества. Просто покупайте не очень дешёвые, и, лучше не китайские ножички.
Точить керамы вовсе не надо. Они не умеют тупиться. А в чём их минус, так это в хрупкости. Если вы такой нож уроните, он разобьётся. А если клинок попадёт под что-то тяжёлое, отколется уголок. Обращаться с керамическими ножами надо предельно аккуратно.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово