Лишний вес ведет к старению мозга


Вы еще не похудели? Срочно, нет, не так – СРОЧНО бегите с спортзал и садитесь на диету! Потому что каждый лишний килограмм старит мозг и сокращает период его нормального функционирования.

Именно к такому сенсационному выводу пришли недавно ученые. Истина выяснилась благодаря эксперименту в ходе которого было сделано сканирование мозга более 500 человек. При этом оказалось, что поголовно у всех, чей индекс массы тела выше 25 (то есть тех, кто страдает ожирением) белого вещества в мозге на порядок меньше, чем у тех. чей индекс массы тела меньше 25. у стройных с белым веществом все оказалось в порядке.

Белое вещество мозга – это такая ткань, которая соединяет различные участки мозга друг с другом. По сути без белого вещества невозможен мыслительный процесс и запоминание информации в принципе. С возрастом эта соединительная ткань истончается, поэтому и говорят, что мозг уменьшается с возрастом, процесс обработки информации становится менее быстрым и качественным, развиваются такие болезни как болезнь Альцгеймера, деменция и т.д.

Почему происходит именно так, ученые точно пока сказать не могут. однако связывают свою теорию с тем, что при лишнем весе у человека вырабатываются специальные белки – цитокины, и именно они повреждают мозг. Поэтому каждый лишний килограмм на счету и каждый лишний килограмм может стать решающим. В среднем у людей с избытком веса мозг на 10 лет старше, чем у людей с нормальным весом (при одинаковых возрастных и прочих параметрах). Так что есть над чем задуматься, правда?

Фото на тему: Лишний вес ведет к старению мозга

Автор темы: Вета (Краснодар)

Просмотров  1885

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Василиса, Москва
1

​Никогда не сопоставляла работу мозга с внешностью человека! Я встречаю многих люде: одни худые, но ума у них от этого нет совершенно, а другие полные- и очень даже умные, и не то что умные, а умеют мыслить логически. И наоборот.

Конечно же, я даже и не буду спорить с учеными ,образ жизни человека влияет на все его составляющие, а главным образом – на здоровье. И чем человек физически развит и ведет активную жизнь, тем он состарится намного позже своих сверстников, которые не занимаются спортом! 

Но, я считаю, что на работу мозга в первую очередь влияет его натренированность. Ведь заметьте, есть пенсионеры, которые ходят на работу и на пенсии ,они постоянно думают, что-то читают, их мозг работает. Но только им стоит осесть дома, перестать читать, считать, разгадывать головоломки, все, буквально через пару месяцев человека не узнать, он состарится очень быстро.

Мася, Москва
1

​А я вот уже похудела)))) вот правда только не для этого и цель совсем другая приследовалась!!!! Но вот честно никогда не могла подумать, что фраза, хвать столько есть, а то мозг жиром заплывет, настолько возьмет оборот) пусть не дословно но смысл почти похож.

Возможно конечно здесь и есть доля правды даже спорить и опровергать не стану,хотя в последнее время ученые как че нить нарасследуют, хоть стой хоть падай.

Но ведь от излишнего веса и правда очень много проблем, и опорно-двигательным аппаратом и с желудком и почками и у женщин с репродуктивной функцией, так что не мудрено, что и мозг здесь будет неким образом задействован!

Хотя и худым вредно быть, тоже куча болячек появляется, но вряд ли, что мозг помолодеет! Ну а вообще если серьезно, конечно лишний вес это плохо и нужно обладателем его задуматься и как то решить эту проблему хоть немножко!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово