Рецепты витаминных салатов


Фото - Рецепты витаминных салатов

Зима подходит к концу, и витаминов уже не хватает.. Но ничего, все можно восполнить! Делюсь с вами рецептиками витаминных салатов: и вкусно, и полезно))

Первый салатик я позаимствовала у подруги, у него необычный вкус, но сочетание граната и яблока – это словно кусочек лета во рту))

  • 1 чашка сырых семечек подсолнечника;
  • 1 столовая ложка мёда;
  • 400 г листьев салата (любого);
  • 200 г брюссельской капусты;
  • 1 очищенное яблоко;
  • 1 стакан гранатовых семечек.

Заправляем всю эту красоту вот чем:

  • 3 столовые ложки бальзамического уксуса;
  • 3 столовые ложки оливкового масла;
  • 1 чайная ложка кленового сиропа или мёда;
  • щепотка соли и перца

В разогретую сухую сковороду с толстым дном выкладываете семечки подсолнечника и подсушиваете, постоянно помешивая, 1–2 минуты. Затем добавляете туда бальзамический уксус и интенсивно перемешиваете. Когда часть уксуса впитается в семечки, а часть испарится, добавляете мёд и снова хорошо перемешиваете 1–2 минуты. Выкладываете готовые семечки со сковороды и даёте им остыть.

Яблоко, листья салата и брюссельскую капусту нарезаете тонкой соломкой, выкладываете в салатницу и перемешиваете. В отдельной миске смешиваете все ингредиенты для заправки и добавляете в салат. Снова всё тщательно перемешиваете и сверху выкладываете семечки граната и подсолнечника.

Ну а второй салатик, которым я с вами поделюсь, известен, наверное, многим из детства или студенчества. По крайней мере, в нашей универской столовке такой периодически делали))

  • 3 огурца (или 2 больших)
  • 1 морковь (или 2 маленьких)
  • 1 яблоко
  • 1/2 кочана капусты

Некоторые добавляют сельдерей, болгарский перец и много чего еще, но я терпеть не могу их. А в остальном: заправляем все это растительным маслом (лучше не рафинированным, с запахом) и подаем на стол. Да не береборщите с маслом, а то кушать будет невозможно))

Автор темы: Даша (Барнаул)

Просмотров  1601

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Якутск
0

​Обожаю витаминные салаты, весь комплекс витаминов и минералов в одной тарелке!!! Спасибо за рецепты!

Картинка по теме: Рецепты витаминных салатов

Анастасия, Санкт-Петербург
0

Приготовьте салат из свёклы и банана. Половину банана разотрите в пюре со сметаной, Сырую свёклу натрите на крупной тёрке и смешайте с банановым пюре. О том, что продукты надол мыть и чистить, думаю, напоминать не надо. Добавьте в смесь немного грецкого ореха и немного посолите. На дно чаши выкладывайте листья салата или другкю зелень. А потом выкладывайте основные компоненты. Сверху также можете украсить зеленью.

Приготовьте салат, богатый аскорбиновой кислотой. Нарежте кубиками очищенный апельсин и очищенный киви. Творог поливается свежевыжатым фруктовым соком. Затем выкладываются и перемешиваются фрукты. Сверху салат посыпается молотым миндалём.

Наталья, Славгород
0

​а я из детства помню салат из тертой морковки с изюмом и мёдом)
полезный витаминный салат-десерт))
очень нравится всем маленьким деткам, даже тем, которые морковку не очень любят)

Криста, Ижевск
0

Огооо какие клевые рецепты!!С гранатом мне прямо понравился, помню была на отдыхе в Анапе, так его в санатории частенько давали,потому как гранат, яблоко и капуста взрывная смесь для тех у кого гемоглобин пониженный и для гипотоников. Очень полезный.Могу ещё поделиться одним классным рецептом, мама его пососедствовала. Берём цветную капусту, мелко шинкуем, натираем на тёрке моркву, добавляем немного зеленого яблока, мёда и грецких орехов. Всё! Получается очень даже питательно.

Маша, Кемерово
0

​Не лучше ли оливковое масло вместо подсолнечного добавить?Оно как-то и вкус, и запах, и цвет улучшает, а уж про основные свойства и вовсе молчу…Растительное говорят вредное стали делать, да и трудно вкусное найти, оливковое менее жирное и для кожи,волос, ногтей полезнее…только брать надо холодного отжима, чтобы без примесей было. За рецептики спасибо,попробуем:)))))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово