Религия и семья: что делать, если разное вероисповедание в семье


Девочки, сегодня прочитала статью на форуме про смешанные браки

которая натолкнула меня поделиться с вами своей историей.

В моей семье господствует сразу две религии: у меня муж христианин, а я мусульманка. Это создает как большие плюсы – больше праздников, разные культуры, возможность выбора религии у ребенка, так и множество вопросов: как сочетать это в одной семье, как праздновать праздники, как никого не обидеть и жить в согласии и уважении к выбору каждого из нас.

Сейчас нашей семье всего 4 года, нашему малышу 4 месяца, поэтому очень важно сейчас понимать как воспитывать сына. Боюсь, что если не решить этот вопрос на начальном этапе, то в семье могут быть разногласия, которые приведут к разладу и потере прежних чувств.

Я очень много перечитала информации и благодаря своему опыту с мужем вывели несколько основных правил:

1)Празднуем праздники как мусульманские так и христианские
2)Решили, что сын выберет религию сам после того как подрастет
3)Взаимоуважение, понимание и религиозная толерантность

Главное – это все очень просто! Когда встречается пара с разными религиями – это двойная сила, поэтому мы уверены, что жизненную гармонию можно обрести и с разным вероисповеданием. Ведь любовь – самая мощная энергия и сила, которая дается свыше, а там знают кого сводить

Фото на тему: Религия и семья: что делать, если разное вероисповедание в семье

Автор темы: Евгения (Москва)

Просмотров  1833

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
1

Знаете, вы, пожалуй, единственный пример на моей памяти мирного сосуществования представителей разных религий. Еще и таких! Как правило,люди, несмотря на любовь, не уживаются вместе.

У меня есть знакомая пара, вернее, уже не пара. Они развелись через 2 года семейной жизни. При этом она православная, а он – католик, итальянец. То есть оба ​христиане. Но нет же все равно не сошлись! В чем именно были разногласия, сказать не могу, потому что знакомая – не близкая подруга. Но разошлись именно на фоне религии.

Еще есть знакомые. Он индус, индиец, а она православная, наша девочка, русская. Входила замуж по большой любви. Причем ездила в Индию к его родным, несмотря на то, что те не любят девушек других народов и религий, те восприняли ее просто замечательно, чуть ли не доченькой называли. И все равно пара разошлась же! Опять же из-за религии.

Ну и классические примеры, когда наши девочки, православные выходят замуж за дагестанцев, чеченцев и других народов Кавказа. Браки держатся нечасто. И между ребятами всегда есть разногласия, потому что мало кто из девушек соглашается надеть паранджу и жить по мусульманским законам.

Света, Москва
1

​Здравствуйте Евгения. Вы с мужем молодцы, что так мирно и дружно решили вопрос о вашей семейной жизни на фоне религии. Просто чаще всего, пары сталкиваются с большими трудностями на этой почве. И вам еще повезло, что муж -христианин, а вы-мусульманка, ведь если бы все было наоборот, все было бы намного сложнее. Ведь мужчины мусульмане женятся на христианках только с тем условием-что они сменят веру, и только так.

Но я поддерживаю ваше решение с мужем, ведь Бог один, просто все в него верят по разному. Поэтому и надо приобщать ребенка к обеим религиозным культурам, а он уже сам решит, что ближе его душе.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово