Рисование оказалось лучшим средством запомнить информацию


Наверняка, многие держат в голове кучу информации и часть из нее благополучно забывают. Так вот, прочитала тут интересную вещь. Оказывается, психологи из Канады провели исследования в этой области и сделали эксперимент, где люди пытались запомнить информацию, несколько раз просто записав о ней и сделав зарисовки (при этом качество совершенно неважно). Результаты показали, что те, кто рисовал, запоминали намного больше. Так что, если хотите чтобы что-то прочно засело в мозгах – рисуйте))))) Я, кстати, пробовала. Действительно, нарисованные ассоциации и схемки помогают запомнить больше нужной информации.

Фото на тему: Рисование оказалось лучшим средством запомнить информацию

 

Автор темы: Ника (Москва)

Просмотров  1603

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маргарита, Москва
3

 Полностью согласна! И это касается не только зарисовок, но и записей! 

Я даже считаю, что если человек чего-то очень хочет, то об этом мало просто думать, это надо визуализировать! Нарисовать рисунок или просто записать свои желания на бумагу, периодически их просматривать и вы обязательно привлечете в свою жизнь желаемое!

Вот этот же метод касается и запоминания! Он работает на 100%!

Лола, Москва
1

​Хороший метод, но, наверное, подойдет только тем, у кого лучше всего работает визуальная память. Сделал зарисовку, глянул и все запомнил. Так бывает, когда знаешь, как добраться в то место, где был лишь однажды, а объяснить и тем более адреса назвать не можешь.

Но есть ведь аудиалы — те, кто запоминает информацию лучше на слух. И кинеститеки — те, кому важны какие-то ощущения, тактильные ассоциации. И для них будут более эффективны другие способы.

Вот сморите, если вы больше воспринимаете информацию на слух, вы аудиал. Чтобы что-то запомнить, для таких людей есть идеальный способ — рассказать то, что нужно помнить, другому. Проговаривая информацию вслух, вы отпечатываете ее в своей голове.

Если же вы лучше запоминаете все через ассоциац​ии, то, скорее всего, вы кинестетик. И для запоминания вам необходимо совершить какое-то действие, которое можно связать с запоминаемой информацией. Например, если вы что-то учите, не сидите, а ходите по комнате или делайте определенное движение.

Просто так сложилось, что в мире больше визуалов. Поэтому именно на них ориентирована способы подачи информации.

Картинка по теме: Рисование оказалось лучшим средством запомнить информацию

 

Оля, Млсква
1

Очень интересный метод, работа у меня такая суетная, очень много задач и дел на день, и вроде пишу все себе,что нужно сделать, кому что сказать,отдать, написать и все равно, что-то да забуду, а так не приятно даже перед само собой, не говоря уже про директора, завтра же попробую метод рисования может мне тоже поможет, а то люди все разные кому то поможет, а кому и нет. вперед на встречу экспериментам, очень интересно, что у меня получится.

Алиса, Москва
1

Отличный способ не только расслабиться но и попытаться отработать свои навыки художника в разных направлениях. Обычно же мы при разговоре по телефону рисуем кружочки,квадратики,цветочки или палочки. А когда список пишем то строчками необходимое.

А здесь,ну как кто умеет конечно,рисуй да рисуй и слова никто не скажет. Обычно если с головой уйти в работумто и отдыхаешь и настроение поднимается не говоря уже просто о том что и память улучшается. У некоторых художников фотографическая память от природы,им повезло больше.

Картинка по теме: Рисование оказалось лучшим средством запомнить информацию

Луиза, Владикавказ
1

Это ж как быстро нужно уметь рисовать?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово