Нехватка железа в организме – чем поможет колбаса


Фото - Нехватка железа в организме – чем поможет колбаса

Нехватка железа в организме – это проблема, которая затрагивает каждого третьего человека. Следствием становится усталость, рассеянное внимание, пропадает аппетит. Это лишь капля в море.

Функции железа
Этот элемент является очень важным для поддержания обмена веществ, а также он участвует в роли транспортёра кислорода по всему организму. Для того чтобы эритроциты могли удерживать кислород, требуется гемоглобин, он и производится при помощи железа. Железо, как и другие элементы, тратятся каждый день, по этой причине его нужно восполнять через еду.
Потребление железа разными организмами разное. Например, пожилому поколению и растущим детям требуется большое количество металла. Спортсмены и просто люди, которые испытывают ежедневные физические нагрузки, также нуждаются в большем количестве элемента. Большинство женщин испытывают недуг из-за нехватки железа во время менструальных дней.

Причины
Нехватка железа в организме происходит из-за не правильного питания. В группу риска попадают те люди, которые отказываются от животной пищи: веганы, вегетарианцы и другие. Да, в растительной пищи тоже есть железо, но, чтобы его выделить, нужно много различных ферментов. Поэтому усвоение происходит гораздо хуже и в меньших количествах.
Ещё одной причиной нехватки железа может быть кровотечение. Так, как железо у нас в крови, то потеря крови приводит к потере железа и дальнейшим признакам.

Железо очень важно в подростковом возрасте из-за глобального изменения и перестроения организма. А также беременным женщинам, для того, чтобы плод развивался, как того требует матушка природа.

Симптомы
Нехватка железа в организме приводит к недостатку кислорода в клетках. Возникает общее чувство слабости и усталости, бледность. Повышается кровеносное давление, возникает головокружение и боли в голове, также учащается дыхание и сердцебиение.

Кровяная колбаса
Чем же пополнять недостаток железа. Очень хорошим средством станет кровяная колбаса, которую не сложно найти в любом магазине, торгующем колбасами. В её состав входит фарш из свинины и телятины, как и в обычных колбасах, вот только в других нет бычьей крови. Кровь очищают и добавляют в продукт на конечной стадии, что позволяет ей остаться свежей.
Состав колбас очень разный, у каждого народа свой рецепт. Используются различные крупы, такие, как рис, греча и другие.

Железо в организме

Польза
Многие люди отказываются есть этот продукт из-за содержания в нём крови, однако именно из-за крови, продукт становится очень полезным. Помимо железа, в колбасе находятся витамины В, D и РР, калий, марганец, фосфор, кальций и множество других полезных веществ. Не стоит забывать и об аминокислотах, которые не вырабатываются в организме, а поступают туда лишь с едой: лизин, валин, гистидин и триптофан.

Выбор
При выборе колбасы обращайте внимание на его цвет. У качественной цвет тёмно-красный, если же он бледный, то этот продукт прошёл очистку в специальных растворах, которые вредны для организма. Стоит помнить, что колбаса – продукт скоропортящийся, особенно кровянка. Потому внимательно смотрите на сроки годности и изготовления. Ну, а по-хорошему колбаску лучше съедать как можно быстрее. Чем дольше она будет лежать, тем меньше пользы принесёт в конечном итоге.

Автор: Игорь Подольский

Просмотров  2214

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Москва
3

​Так может при нехватке железа в организме проще просто крови пожарить? А что, я из деревни родом, мы там каждый раз как поросенка резали, так собирали свежую кровь и жарили ее) Очень вкусная штукенция, хотя много не съешь – очень уж сухая. Просто не знаю, как у вас, а у меня нет веры в магазинные колбасы. Даже из тех магазинов, которые клянутся и божатся, что у них все натуральное. С другой стороны, колбасу ведь можно и самому сделать) Не думаю, что она делается так уж сложно))) Зато если сделаешь колбаску сам(а) – точно будешь уверен(а) что никаких там мерзких нитратов и прочей шелухи не будет)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово