Гормоны, влияющие на вес у женщин


Возможно, кое-кто начнет кидать в меня помидорами, но я все-таки скажу: помимо наследственности и образа жизни, на вес влияют и гормоны.

Инсулин вырабатывается при потреблении глюкозы и помогает доставлять ее в клетки организма.

Кортизол вырабатывает в ответ на снижение уровня глюкозы и при стрессе, именно поэтому при стрессах нам хочется заесть их чем-нибудь вкусным.

Лептин контролирует уровень обмена веществ, а также отвечает непосредственно за накапливание и сжигание жира.

Т3 и Т4 отвечают за расщепление (или нерасщепление) жира.

Что же делать с этими гормонами, влияющими на вес? Как взять их под контроль?

Можете не верить, но скорректировать работу гормонов можно… с помощью того же питания и упражнений!

Ученые уже доказали, что оптимальным является 3-4 разовое питание, причем полноценное, без жесткого дефицита калорий. Но потреблять следует продукты с низким гликемическим индексом, чтобы снизить выработку инсулина. Кроме того, следует есть больше клетчатки и белка — ведь это строительный материал для нашего организма!

Что касается физической активности, то самыми эффективными для снижения веса считаются интенсивные интервальные тренировки по часу-полтора. Их достаточно проводить всего 2-3 раза в неделю.

Фото на тему: Гормоны, влияющие на вес у женщин

Автор темы: Вета (Краснодар)

Просмотров  1861

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Наталья, Нижний Новгород
3

Я, знаете ли, тоже все время считала, что достаточно ограничиться в еде и заниматься спортом, и похудеешь без проблем. И отчасти это так и есть, да. Но потом я родила и поняла, что гормоны играют огромную роль в жизни человека. И что это совсем не отговорки, а реальность. 

Но я, честно говоря, так глубоко не копала. После родов просто сдавала анализ на гормоны, узнать, все ли в порядке. Ну а когда сказали, что все норм, стала стараться не ограничиваться жестко, а целом вести здоровый образ жизни. А это ведь не только спорт, это еще и режим сна, питания, распорядок дня, прогулки именно на свежем воздухе. Вот это все влияет. И на выработку гормонов в том числе.

Настя, Санкт-Петербург
3

​Еще со школы слышала, что есть два гормона, которые помогают нам худеть – соматропин, гормон роста и кортизол, гормон стресса. Соматропин вырабытывается, когда человек спит, поэтому и говорят, что чтобы похудеть, нужно высыпаться, по крайней мере, спать не менее 7-8 часов  в сутки. И как-то там даже ученые выясняли, что если не высыпаться, то можно даже поправиться, не то что не похудеть.

А кортизол вырабатывается в ответ на стресс, опасность. То есть когда вы занимаетесь, то вырабатывается кортизол, потому что тренировки и физнагрузка для организма – стресс. Ну и кортизол соответственно тоже помогает худеть.

А теперь я читаю, что не только эти гормоны влияют на похудение. А еще и куча других! Вот уж и правда, сложная штука – человеческий организм)

Лиса Алиса, Москва
1

​Ну почему сразу помидорами? Ясно же, что на вес и строение тела влияет куча факторов, и гормоны – далеко не последний.

Я правда, даже и не думала, что они играют такую роль. Все это мне казалось отговорками тех, кто худеть не желает. А теперь задумалась…

С другой стороны, сами пишите, что скорректировать работу гормонов можно питанием и спортом. А раз так, что списывать свою лень и бездействие на то, что типа гормоны такие, все равно глупо. 

Картинка по теме: Гормоны, влияющие на вес у женщин

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово