Как влиться в новый коллектив на работе?


Так получилось, что когда мы создали семью и появились дети, я осталась без работы. По этой причине у меня не было привычного места работы, куда бы я могла выйти работать сразу после окончания декретного отпуска. А декретный отпуск, надо сказать, длился у меня долго, потому что дети родились один за другим. То есть, я отвыкла от всех этих рабочих будней, нахождения в коллективе и так далее. И несмотря на то, что сама по себе я человек социальный, последние годы практически ни с кем не общалась.

И вот, после семилетнего перерыва в трудовой деятельности я наконец-то нашла работу. С начала следующего месяца мне выходить на новое место, я очень счастлива, но во мне поселился страх, ведь мне придется вливаться в новый коллектив. Хотелось бы сразу подружиться со всеми, если можно так сказать, потому что нам вместе работать и конфликтные ситуации не к месту.

Коллектив женский, у каждой, естественно, свой нрав. Но может быть есть какие-то универсальные способы как влиться в новый коллектив на работе, учитвая, что он полностью женский? Подстраиваться я ни под кого не собираюсь, у самой характер не сахар, но вот хорошие отношения со всеми точно нужны. Что посоветуете?

Автор темы: Оксана (Кемерово)

Просмотров  1336

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
0

Да все легко) Поздоровайтесь со всеми, улыбнитесь, старайтесь быть вежливой, но не заискивать. Старайтесь запомнить имена и обращаться к каждому по имени – это ценно. Сами не предлагайте общение на “ты”, но и не отказывайтесь, если таковое предлагают вам.

Смотрите, кто как ходит на обед. Кто с кем и в какое время. Если идут всем отделом (как у нас, например), не будьте единоличницей, идите вместе с ними, пусть вы и не голодны, просто посидите, выпейте кофе.

Не обсуждайте никого из коллег с другими, никогда не обсуждайте начальство вообще ни с кем. Если обсуждают при вас, лучше выйдите, либо промолчите. Если вас спросят напрямую, придумайте нейтральную фразу.

И старайтесь, конечно, четко соблюдать свои обязанности. Приходить вовремя, уходить тоже вовремя, не засиживаться, чтоб не вызвать ненужных кривотолков, одеваться просто, изящно, не вычурно. Высказывать свое личное мнение, только если просят.

Удачи вам, у вас все обязательно получится!

Лиса Алиса, Москва
0

​Ну вы сами ж сказали: подстраиваться ни под кого не будете. Не будет, и отлично. Просто ведите себя естественно, и сами не создавайте конфликтные ситуации, и все будет хорошо.

Даже и без декрета, переход на новое место работы – всегда немножко стресс. И новый коллектив тоже всегда неизвестно какой попадется. Вам нужно просто расслабиться в этом плане и сосредоточиться на самой работе. Если работу выполнять качественно и без нареканий, то как минимум уважение в коллективе вы заработаете. А остальное – какая разница?)

Ксения, Санкт-Петербург
0

Будьте сама собой, не пытайтесь делать из себя того, кем не являетесь. Люди лицемерие чувствуют сразу.

Ну а чтобы влиться, принесите с собой тортик к чаю и разные вкусняшки, чтобы на обеде и потрещать и потрескать за одним столом. Когда Вы с улыбкой, то и люди не будут в ответ с каменными лицами сидеть.​

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово