Классическое имбирное печенье. Рецепт!


Долго не хотела раскрывать рецепт своего любимейшего имбирного печенья, но все-таки не могу больше жадничать)))

Конечно, такое печенье лучше всего готовить под Новый год или Рождество. Но поверьте, если вы сделаете его хотя бы раз, вам больше не захочется ждать повода для приготовления!

Итак, вот что нам нужно:

масло сливочное — 150 грамм

яйцо — 1 штука

сахар — 50 грамм

мука — 250 грамм

имбирь молотый — 1 чайная ложка

корица — 1 чайная ложка

мед — 1 столовая ложка

сода — 0,5 чайной ложки

Масло нужно размягчить или вообще растопить в микроволновке и смешать с сахаром. Затем всыпать в смесь оставшиеся ингредиенты: муку, соду, имбирь, корицу, мед. Мед должен быть жидким. Если у вас очень густой мед, то предварительно его нужно немного расплавить. Все перемешать. Добавить яйцо. И еще раз хорошо все перемешать. Я делаю это с помощью миксера.

Получившееся тесто скатать в колобок, упаковать в пищевую пленку или обычный полиэтиленовый пакет и спрятать в холодильник на полчаса. Можно — больше. За это время тесто пропитается специями и получит медовый аромат.

Вытащить тесто. Раскатать его и с помощью формочек сделать печеньки. Выпекать при температуре 180 °С 10-15 минут. За счет корицы печенье приобретет золотисто-коричневый цвет. Вытаскивайте печенье, когда оно будет слегка мягким, тогда спустя несколько минут оно затвердеет, но не превратится в сухарь.

Кстати, печенье, конечно, далеко не диетпродукт. Но это печенье за счет имбиря и малого количества сахара можно позволить даже приверженцам правильного питания.

Фото на тему: Классическое имбирное печенье. Рецепт!

Автор темы: Марго (Питер)

Просмотров  2777

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
4

​Да действительно это печенье получается, очень вкусное…

Я иногда делаю такое но без добавления имбиря, так как он на любителя, и мне кажется, что с его отсутствием печень становится нежнее.

Еще мне нравится печенье, когда обычную муку заменяют на миндальную, удовольствие конечно не из дешевых, зато очень вкусно. и кстати вместо масла сливочного можно брать маргарин. С молоком очень вкусно)

Лена, Москва
2

​Всегда хотела попробовать имбирное печенье! Умерена,  будет очень вкусно! Тем более мне нравится, что в рецепте совсем нет сахара, а именно мед! Все продукты полезные, это касается и меда и имбиря и коррицы! да и готрвится так быстро! 

Муж завтра в коммандировку, а приготовлю ка я ему это печенько с собой!)

Оленька, Москва
2

​Спасибо за доброту и щедрость 😉  Очень люблю домашнее печение, потому что если сравнивать его с магазинным, оно и близко не стоит.)))) Обязательно приготовлю, правда до Нового года ждать не вижу смысла. Завтра. Да.

Мила, Новый Уренгой
1

Обожаю имбирное печенье! Как-то раз попробовала его в гостях – потом три дня ходила за хозяйкой, чтоб она рецепт дала))) У нее немного по-другому, но, видимо, все готовят по-разному.

А еще я долго не могла понять, как сделать глазурь. А оказывается все просто: нужно тщательно смешать сахарный песок и белки и добавить нужный краситель. Теперь готовлю такое печеньице даже на подарки

Кошка Матроскина, Санкт-Петербург
1

​для меня самым вкусным домашним печеньком остается печенье из песочного теста со смородиновым вареньем! Вкус моего детства и никакие имбирные пряники и макаруны с ним не сравнятся!

Картинка по теме: Классическое имбирное печенье. Рецепт!

Илона, Москва
0

​Имбирное печенье очень вкусное согласна на все 100% только не надо класть мед .Потому что мед нельзя подвергать тепловой обработке разрушаются его полезные свойства и образуются канцерогены. Значит получается удвоить порцию сахара в рецепте.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово