Пальмовое масло. Польза и вред для здоровья


Все мы негативно относимся к пальмовому маслу, не правда ли? А откуда появились столько негатива? Откуда у нас такая уверенность, что масло обязательно вредно? А уж продукты, в которых оно присутствует – это подделка, причем очень вредящая организму.

Пальмовое масло. Польза и вред для здоровья. Что верно?

Это масло все-таки содержит полезные вещества:

– витамины А и Е,
– олеиновую и линолевую кислоты, которые помогают снижать холестерин.

И это еще не все. Оно помогает нашей пищеварительной системе, оздоравливает волосы и кожу (делают крема и маски).

Масло вредно только если содержит трансжиры. Трансжиры оказываются в нем в процессе гидрогенизации. И вот тут уже стоит действительно опасаться! Тут и психические расстройства и расстройства желудка, может довести до инсульта и онкологических заболеваний.

Я не говорю, что нам нужно начинать есть масло тоннами. Вовсе нет. Просто нужно перестать бояться этого продукта. Если не нарушены технические условия перевозки, переработки и прочие, то масло полностью безопасно и даже полезно.

Как вам такая информация?

Фото на тему: Пальмовое масло. Польза и вред для здоровья

Автор темы: Таня Сочная (Москва)

Просмотров  1716

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Татьяна, Москва
3

​Мне такая информация по душе! 

Какое-то время назад от коллег узнала, что пальмовое масло вредно. Вроде как организмом оно не усваивается и не выводится. Поэтому все что мы съедаем, оседает в организме и закупоривает желудок и сосуды и вообще караул. 

Я вообще-то не очень внушаемая, но вот тут что-то поддалась общему настроению и стала этого масла бояться как огня. 

Стала обходить все продукты, в которых есть пальмовое масло. А продуктов-то этих — каждый второй! И печенье, и масло, и полуфабрикаты и даже некоторые каши! Ну прямо никуда от этого масла не денешься, везде оно! Не может же быть, чтоб вообще ничего есть нельзя было?

Так вот вы теперь успокоили меня хоть немного, спасибо!

Елена, Москва
2

​Я тоже слышала. что в пальмовом масле вреда нет никакого. Оно даже, наоборот. может большую пользу принести. В нем много витамина Е, а именно в этом масле витамин Е состоит из токотриенолов, которые борются с раком. Я считаю, это огромнейшая польза в наше время. 

Кроме того пальмовое масло помогает усвоению кальция и магния организмом. 

Ни один раз уже читала, что миф про вред придумали борцы за природу, Так как очень много вырубается пальм для добычи масла.

Катрин, Москва
1

​Танюша, вы меня успокоили, а то как ни посмотрю, так это пальмовое масло есть везде, даже в детских товарах питания! Теперь не буду так его бояться!

Мася, Москва
1

​Я вот например про него только плохое всегда слышала.

Дарья, Москва
0

​ По прпвде говоря, любое масло вредит организму, если оно образует трансжиры. А трпнсжиры, как известно, образуются в результате термического воздействия. Жарим мы картошечку, вот и они.

А в качестве заправки для салатиков масла иногда можно кушать, даже пальмовое вреда не принесёт. С маслами мы получаем естественные растительные жирные кислоты такие, как олеиновая, линолевая и линоленовая. 

Что касается косметики, многие масла здесь незаменимый компонент. Они  увлажняют кожу и питают её необходимыми витаминами и минералами. 

Собстаенно для питания и увлажгения масла необходимы для волос и кожи головы. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово