Посоветуйте, как воспринимать критику правильно и конструктивно?


Не умею воспринимать критику. Точнее так. Ненавижу несправедливую и неадекватную критику.

Я сразу обижаюсь и превращаюсь в комнатного Халка, который хочет только крушить.

Я понимаю, как реагировать на объективную критику. Можно проанализировать и порбаотать над собой в большинстве случаев.

Но не всегда все так легко и просто, конечно. Обидно. Хочется забиться в угол или наоборот кричать. Но можно справиться и начать исправляться.

Но что делать с несправедливой критикой? Как воспринимать критику адекватно, когда ты помогаешь, например, подготовить отчет все выходные, а потом на тебе выливается агрессия руководства. Тут уже очень сложно воздержаться от реакции на такую провокацию.

Или когда кого-то раздражает ваше поведение, вписывающиеся в рамки нормального и адекватного. Но оно раздражает и на тебе срываются? Как тогда реагировать?

Я не могу устоять и начинаю агрить в ответ. И мне уже не важно кто стоит на другой стороне! Начальник, брат, муж или родители.

Это нездорово. Но я яростно отстаиваю свое право делать и говорить как хочу. Делать так, как удобно, как правильно, так, как я считаю.

Фото на тему: Посоветуйте, как воспринимать критику правильно и конструктивно?

Автор темы: Юлия (Барнаул)

Просмотров  1567

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Раиса, Смоленск
2

​Юлия! Простите, а кто вы по гороскопу?) Возможно у вас такая натура. Все, что можно делать, это работать с собой. Я вот тоже не умею терпеть, начинаю орать и стоять на своем.

Хотя, есть личности, которые меня жутко бесят и я им не могу ничего сказать против. Например, отец мужа может нести всякую ерунду в адрес мужа и меня при нас же. Вот муж молчит и не реагирует, и потом ему спокойно на душе. А я же молчу, но потом хуже чувствую себя. Грызу себя же.

А это не правильно. С одной стороны, когда мы вымещаем агрессию и кричим, то тратим много энергии. Но с другой стороны, если промолчать, то тоже плохо. Остается все внутри. И потом вообще может в бурную агрессию вылится.

Мне кажется тут один вариант, если кто-то бесит, одевайте мысленно на него колпак и пусть хоть что! Или медленно мысленно выливайте на него ведро с холодной водой! Мне такие способы часто помогают!

Мася, Москва
1

​Я считаю, что нужно быть немного самокритичным даже…. ведь идеальных людей нет и если вы научитесь признавать свои недостатки и видеть их, то именно тогда вы будете воспринимать критику нормально. Но если на вас корона, то конечно куда же …какая критика вы же бог, и кто вообще посмел на критиковать.

Можно еще найти такой способ как обстрагироваться и не слушать о чем там говорят и что вас критикуют… но ведь это не выход из ситуации, нужно понять в чем причина критики и не реагировать как делаете это вы…я считаю, что вам стоит провести работу над собой…. и учится воспринимать все адекватно без обид в первую очередь.

Яна, Москва
1

​А мне кажется, что здесь многое и от темперамента зависит! Вот я человек спокойный и на критику спокойно реагирую. Критика-это мнение другого человека о вас либо ваших поступках. И если одно и тоже говорят многие, но вам это ненравится, то все-равно стоит прислушаться! 

Но одно дело когда критикуют поступки, а другое когда на личность переходят, тогда и ответить можно!

Лизавета, Мариуполь
1

​надо, надо девочки воспитывать в себя наблюдателя. Мне с эмоциями справляться очень помогают дыхательные практики. Если не готовы, не хотите этим заниматься. Ну тогда вовремя провокаций всегда думайте о том, чего добивается ваш оппонент. К тому же есть рядовые любтели истерик   откровенные кровососы, которые любят выместьь свое недовольство на других, при этом истощая силы собеседника. Я таких людей часто распознаю быстро. И просто свожу всякое общение на нет. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово