Рожать ли второго ребенка?


У меня такая ситуация. Мы с мужем живем уже 6 лет вместе. Квартира своя, но однокомнатная. Зарплата у мужа небольшая, но нам хватает, правда почти впритык. Хотя иногда даже удается куда-то выбраться. Автомобиля своего нет.

Мы очень хотим второго ребенка. И по состоянию здоровья мне рекомендовано его родить. Но вот финансовая сторона дела нас, конечно смущает.

С одной стороны, хочется дать ребенку все самое лучшее. Чтобы он ни в чем не нуждался и тем более, не стыдился своих родителей.

С другой стороны, даже не знаю, как мы сможем потянуть второго малыша. Материальной поддержки ждать не от кого, родственников у нас нет.

Мы очень хотим ребенка, но не хотим быть безответственными родителями! Что нам делать? Кто что думает, рожать ли второго ребенка или даже не стоит об этом думать?

Фото на тему: Рожать ли второго ребенка?

Автор темы: Оксана (Казань)

Просмотров  1874

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Счастливая, Москва
5

Самое важное, что могут дать родители для своих своих детей- это свою любовь! Я знаю примеры, где семьи жили не очень богато, но их дети выросли счастливыми достойными людьми, ведь родители дали им самое главное: любовь, заботу, кров и питание! 

А так же и те семьи, где в материальном плане ни в чем не нуждались, но дети росли сами по себе, многие, повзрослев, ведут асоциальный образ жизни!

Я считаю, если у вас есть желание и Бог даст вам второго ребенка, то он даст вам и возможность его вырастить! Тем более у вас жилье есть свое. В наше время и это не у многих есть!

Только в старости мы начинаем понимать, что наше богатство- это наша семья! Желаю вам большой и дружной семьи!

Картинка по теме: Рожать ли второго ребенка?

Мася, Мосвка
1

​Ну знаете Оксана, здесь  решать только Вам и даже советы близких порой неуместны.

Если хотите мое мнение, скажу так…выросла я в семье одна, да возможно это делает человека эгоистом, но по крайне мере ничего не с кем делить не надо…. но порой не хватает родного человечка которому хотелось бы пожалиться. но тоже не у всех братьев и сестер хорошие отношения.

Ели у Вас есть желание рожать второго и вы сможете его прокормить, одеть то не думайте даже о деньгах и квадратах квартиры, у меня крестная в однушке двоих сыновей с мужем вырастили и все прекрасно.

Вперед за малышом, в этом главное желание, а все остальное это мелочь. Дети это цветы жизни, тем более если вы хотите второго!!! Сегодня нет жилья, завтра будет!!!

А у вас у супруга есть братья, сестры?

Картинка по теме: Рожать ли второго ребенка?

Белочка, Новосибирск
1

​Оксана, вот честно, читая о вашем материальном положении, хочется сказать: не рискуйте и без того хрупким финансовым благополучием, потерпите, подождите, пока встанете на ноги. 

Я всё понимаю, меня сейчас наверняка закидают комментами в духе “да дети важнее любых денег, надо рожать пока можешь и хочешь итп”, но у вас ведь ещё есть один малыш. И его тоже надо и на ноги поставить, и обеспечить, а не дай бог заболеет кто то, там на лекарства тратиться надо, сразу расходы на еду прибавятся, сразу нужно и коляску, и одежду, и ещё много-много важных нужностей. 

Хотя можете под материнский капитал и детские попробовать. Сейчас программ поддержки рождаемости много. Воспользуйтесь одной из них, там помесячные выплаты на второго ребенка до 24 тыс. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово