В России могут появиться бесплатные кафе здорового питания


На днях Минздрав отправил в правительство Стратегию формирования здорового образа жизни у населения, которая в том числе включает организацию сети общепита для малоимущих, в котором будут предлагать исключительно здоровое питание. Все блюда будут бесплатными, а финансировать заведения должны будут благотворительные организации.

Это кажется фантастикой, но такая мера уже действует за рубежом. В Лондоне есть действующее за счет благотворительной организации кафе Run for your Bun, дословно переводящееся как «Беги за свою булочку». Название говорит само за себя: чтобы расплатиться за еду, желающие должны выполнить ряд упражнений на пресс, приседания, выпады и махи ногами, а также немного пробежаться по беговой дорожке или покрутить педали на велотренажере. Говорят, оплата среднего «чека» занимает примерно 6 минут. И поел, и позанимался)

В России подобная идея пришла в голову чиновников не так давно, но думать долго не стали: Минздрав просит все основные ведомства рассмотреть Стратегию до 25 декабря. Здоровье нации в критическом состоянии, считают в министерстве. Неинфекционные заболевания приходятся на 68,5% всех смертей. И дело даже не в курении и алкоголизме, а именно в неправильном питании и отсутствии нужной физической нагрузки. Помолодел инсульт, инфаркт миокарда, и многие медики связывают это именно с вредной пищей с высоким уровнем трансжиров. Вот и планируется сделать полезную пищуи более доступной для всех. Отсюда и идея по созданию необычных кафе.

И идея, мне кажется замечательная, правда? Многим и пройтись пешком лишнюю остановку лень, не то что ходить в спортзал, а тут вроде двойная денежная экономия: и на спортзале, и на еде. Да еще и польза для организма! Осталось только найти спонсоров)

Фото на тему: В России могут появиться бесплатные кафе здорового питания

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1501

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Иркутск
3

​Да где же найти таких спонсоров то, которые бы кормили малоимущих? Какая выгода будет спонсорам? Никакая. Люди поговорят да забудят, а компании потом так сказать отвечать за людей, которых они приручили.

За границей вообще много чего, но пока до нас это дойдет…а данная стратегия вообще сомневаюсь, что дойдет.

Ну и честно для меня это удивительно, давать еду за физические упражнения. А как они будут проверять то  малоимущих людей? Может, и я туда смогу ходить, кто поймет то из какой я категории?

Не, у нас такое бессмысленно делать, и все останется на моменте разговоров, потому что отмывать деньги не с чего будет, а значит, все это никому не нужное дело.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово