Что делать в чистый четверг. Приметы, обычаи


Завтра, 13 апреля 2017 года, наступит чистый четверг. С этим днем связано очень много традиций и поверий. Ни для кого не секрет, что в этот день необходимо проводить влажную уборку дома, стирать и мыться самим. Ведь в чистый четверг, с помощью воды и определенных обрядов можно очиститься от плохой энергии, смыть все плохое с себя и стен своего дома и привлечь в свою жизнь добро и здоровье.

Проснувшись утром необходимо принять душ, говоря слова следующего заговора: «Как исповеди очищают, как вода грязь смывает, так и ты, четверг, чистым будь. Очисти меня, раба Божьего (имя) от всякого зла, от обиды, от непослушания, от невоздержания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. АминьВыйдя из душа поклонитесь и перекреститесь.

После того, как вы приняли водные процедуры, необходимо окурить свой дом ладаном или сухими ромашкой, мятой и зверобоем. Поместите травку на сковороду, подполите ее и обойдите дом по направлению часовой стрелки со словами : «Господи, очисти мой дом от скверныДалее поставьте сковороду на порог, перешагните ее и выбросте пепел на улицу. А придя домой выпейте пару глотков святой воды и беритесь за уборку.
Перед уборкой рекомендуется открыть форточки.

Фото на тему: Что делать в чистый четверг. Приметы, обычаи

Автор темы: Светлана (Москва)

Просмотров  2063

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Инна, Барнаул
2

​Точно! Завтра же чистый четверг! Недаром я запланировала уборку на завтра) Честно говоря, поста не придерживаюсь и совсем забыла про Пасху, не говоря уже о Чистом четверге. 

У меня мама верующая и обычно она мне звонит и говорит, если, например, в этот день нельзя шить или нельзя стирать. Я сама тоже верующая, но церковь не часто посещаю, да и не соблюдаю особенно никакие ритуалы, но к маминым советам прислушиваюсь. Все-таки за этим же что-то стоит.

Знаю, что последняя неделя перед Пасхой – страстная. Соблюдается строгий пост, нельзя не только мясо, но и рыбу, сдобу и многое другое. Но главное нельзя допускать плохие мысли в голове и нельзя сквернословить. Вообще считаю, что главное очищение должно внутри происходить, правда у меня пока с этим  туго)

И тем не менее, на завтра вот уборку запланировала, а в пятницу вот отложила поход в Клуб с девчонками, все-таки не до развлечений… И пасхальные куличи всегда в субботу покупаю, кстати! Потому что можно либо в четверг, либо в субботу, а святить иду в воскресенье с утра. может, так понемногу и начну все обычаи соблюдать)

Картинка по теме: Что делать в чистый четверг. Приметы, обычаи

Мася, Москва
1

​Ой…это же сегодня, вот блин, надо было мне раньше узнать….а то трапезу плохо провела)))

Наталина, Москва
1

​Чистый четверг- это очень хороший праздник! Ведь в этот день можно смыть водой весь негатив. Так как стены нашего дома накапливают нашу энергию: ссоры, сплетни, обиды- все остается в их памяти. А потом эта обстановка начинает воздействовать и на нас. Поэтому в этот день, вымыв свой дом, мы начинаем жизнь с чистого листа.

Еще вместо окурения дома, можно просто обойти дом с церковной свечой, особенно уделить внимание стоит углам.

Так же в этот день в церквях освещают соль, она так и называется- четверговой. Такая соль помогает отвести сглаз или забирает себе боль и негатив человека.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово