Когда можно набирать святую воду на Крещение?


Приближается великий православный праздник – Крещение Господне. Думаю, что никому не нужно объяснять, что это за событие. Но из года в год меня мучает один вопрос: когда все-таки идти за водой-то?

Можно ли в канун или обязательно должно быть, чтобы в ночь с восемнадцатого числа на девятнадцатое, то есть после полуночи? И это обязательное условие вообще ходить на какие-то купальни? Для меня, простите, дико набирать воду из места, где одно за другим голые тела шныряют. Обычно для набора святой воды есть отдельное место, но не везде.

Моя мама вообще говорит, что в Крещение вся вода становится святой, то есть даже из под крана дома ты можешь набрать воды в эту ночь и она будет священной. Не знаю…. Я всегда хожу за святой водой в церковь, и не на кануне, а именно 19 января.

Еще слышала, что можно набрать воды из под крана и выставить ее на улицу под звездное небо на ночь. И она освятится. Но, боюсь, ведро выставленное около подъезда, куда-нибудь в эту же ночь и уйдет)))

Так, все-таки, когда можно набирать святую воду на Крещение? Когда это делаете конкретно вы и почему? И верите ли вообще в силу святой воды? Ее же не просто так набирают, а потом используют для очищения дома, в еду добавляют, детей купают, чтобы хорошо спали и прочее.

Фото на тему: Когда можно набирать святую воду на Крещение?

Автор темы: Любовь (Кемерово)

Просмотров  1643

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Антонина, Санкт-Петербург
0

​Мы с супругом всегда ходим к купели. Но воду набираем из отдельного источника. Не то, чтобы мне там сама атмосфера нравилась, потому что обычно много народу, очень шумно, и для большинства это своего рода развлечение, а не дань великому празднику. 

Что касается святой воды, то я верю в ее действие. Есть специальный обряд даже по очищению дома с помощью святой воды. Это когда дом по кругу обходят с молитвами и обрызгивают святой водой (никакой магии, скорее схоже с освящением жилища батюшкой). После такого обряда дома даже дышать легче становится. Как мне кажется. 

Еще святая вода мне очень помогала, когда капризничали ребятишки. Когда маленькие они были и не могли уснуть. Умоешь трижды и успокаивается ребенок. Вы можете верить или нет, но у святой воды есть какое-то свое необъяснимое волшебное действие.

Вероника, Москва
0

​В Крещение главное не окунуться в прорубь, а главное – сходить на службу. Службы проходят как в канун Крещения, так и в сам Сочельник. Получается, и 18 января, и 19 воду можно смело набирать.

Говорят, в эти дни вода во всех водоемах становится священная и полезная, но это лишь поверье, на деле это не совсем так. Поверье пошло от освящения вод реки Иордан, но то совсем другое дело. В обычных водоемах вода обычная даже в праздник. Обязательно нужно, чтобы священник провел службу и освятил воду, вот тогда действительно у нее появляется сила, и ее можно набирать.

И еще. Часто церкви продают готовые пятилитровые (и поменьше) бутылки с водой. Вот их можно даже и в чай, и в ванну, если принимать любите. Такую воду может, тоже смело покупать. ее продают за несколько дней до крещения, и за несколько дней позже. Тоже будет священная вода вам.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово