Что пить для профилактики гриппа и простуды?


Девочки, сегодня услышала по новостям, что у нас начался сезон гриппа. Да не только слыша, но и по коллегам вижу. Так в новостях ещё запугали, что идут целых два гриппа, а второй какой-то новый, гонконгский.

Я слушала так, краем уха, поэтому не услышала, говорили ли они о профилактике. Просто прививки я никогда не делаю, не знаю, ещё в школе родители отказ написали от всех прививок мне, с тех пор и не делаю.

Но тут уж такое дело, работаю на двух работах и совсем не хочется слечь с гриппом. Подскажите, какие таблетки, а может сиропчики или ещё что, вы пьете для профилактики. И ставите ли прививку?

Фото на тему: Что пить для профилактики гриппа и простуды?

Автор темы: Катюша (Москва)

Просмотров  2057

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ласковая, Москва
3

Я никогда не делаю прививки ни себе, ни детям своим, хотя многие ставят. Руководствуюсь тем, что вирусов много, а реакция одного с другим – непредсказуемо. К тому же, прививка не дает гарантии, что ты не заболеешь.

Что касается попить как профилактика, то можно попробовать попить отвар эхинацеи. Это иммуномоделирующее средство. Неплох и шиповник. Минус этих средств в том, что для того, чтобы они принесли какую-то пользу, необходимо их пить постоянно, а так, два дня отвара никак не спасут.

Из народных средств еще хорош прополис, если сделать из него масло (на сливочном, при сохранении полезных веществ), при профилактике неплохо, и от кашля тоже хорошо помогает. Но минус в том, что это гадость неимоверная. Придется себя пересилить, сразу запивая чем-то теплым – чаем или компотом.

Ксения, Санкт-Петербург
2

​Не ставлю прививки от гриппа, потому что не верю в них.Каждый год вирус разный, и не каждая прививка в итоге подходит! Считаю что самые простые способы могут справиться: это мыть руки, на них скапливаются микробы.

Научитесь промывать нос любыми солевыми растворами! Увлажнение не поможет, все микробы останутся, а именно промывка отлично, вбирать воду в одну ноздрю, потом в другую. Чаще проветривайте помещение.

Не верю я во все эти противовирусные лекарства. Если есть температура-то тут лекарство от нее, а кашель и насморк-обильное питье и промывание.

Лапушка, Москва
1

​В прошлом году прививку от гриппа делала мой свекровь. Несмотря на то, что в разгар гриппа она ездила много на общественном транспорте и вообще находилась среди людей, она не заболела, а вот мы все переболели. Так что в этом году решено было прививаться всей семьей. Не знаю, будет ли это эффективно: время покажет. 

Но вам в любом случае поздно делать прививку. Ее нужно было сделать в сентябре-октябре, чтобы на вирус успел выработаться иммунитет. Если сделать сейчас, то свой иммунитет вы только ослабите и повысите шанс заболеть еще больше.

Что касается средств профилактики, я не сторонница пить химию. Организм привыкает к таблеткам, особенно к антибиотикам и потом, в нужный момент уже не реагирует так, как должен при реальном заболевании и угрозе.

Я ем чеснок, лук, горчицу — природные противовирусные. После улицы и особенно после общественных мест промываю нос соляных раствором, горло — мирамистином. Ем мед с лимоном и приготовленную с лета тертую смородину с сахаром. А еще пью отвар шиповника. 

Картинка по теме: Что пить для профилактики гриппа и простуды?

Еще в бассейн хожу ради закаливания. Ноя начала это делать не вдруг, а с лета. И зимой не прекращаю. Мне кажется, это тоже помогает повысить иммунитет.

Анастасия Юрьевна, Нижнекамск
-14

​На каждый вирус не будешь себе прививки ставить, поэтому себе и ребенку не делала. Для профилактики нам хорошо помогает Эргоферон, сколько пьем – ещё ни разу вирусы не подкосили наше здоровье. Пьем по инструкции, я результатом довольна, а детям нравится вкус.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово