Лечим насморк у ребенка


Фото - Лечим насморк у ребенка

Насморк у грудного ребенка – явление довольно частое, которое заставляет мам поволноваться. Всем мамам хорошо известно, как сложно помочь своему чаду, если в его крохотном носике появились сопли. Наиболее эффективное решение – положение тела для сна, на груди мамы. Однако, в таком случае выходит, что отдыхать будешь только малыш, а мама не сомкнет глаз.

Вдобавок ко всему прочему, малюткам в очень редких случаях доктора назначают специализированные капли. Народная медицина считает прекрасной заменой каплям, применяемой при лечении насморка – грудное молоко. Такой способ очень экономичен и удобен. Но, если насморк у ребенка начинает усиливаться, то даже данный способ не в силах будет помочь.
Безусловно, малышу хочется помочь максимально быстро, потому что его этот насморк очень раздражает и нервирует, в связи с чем возникают нарушения сна, всевозможные капризы и детские слезы. Все это может привести к более существенным неприятностям, которые связаны с нервами. Все родители желают иметь «волшебное» средство от детского насморка. Такие средства, как ни странно, существуют. Но речь о них пойдет немного позднее.

В первую очередь, в ходе лечения нужно осознавать, что данная мера является необходимой, а не вынужденной. Если на насморк не обращать внимания, а ждать несколько дней, пока он пройдет сам, то это может привести к крайне нежелательным последствиям (отит т .д.). Такое может произойти с малышами в возрасте до 2-х лет. По этой причине вызов доктора обязателен даже в том случае, если у малыша наблюдается незначительный насморк.

Как правило, доктор назначит наиболее подходящее лечение, даст рекомендации по лекарствам и, если нужно, порекомендует антивирусные препараты. Помимо соблюдения медицинских рекомендаций, родителям также необходимо сделать так, чтобы в детской комнате была максимально комфортная температура и влажность воздуха. Также требуется влажная уборка и периодические проветривания. Все эти меры нужны для облегчения дыхания малыша.

Сопли у малыша, особенно у совсем крохотного, можно самостоятельно убрать. Для данной цели в аптеках есть специализированные аспираторы и спринцовки. Процедура имеет такой порядок действий: в нос сначала закапывается заранее сделанный раствор соли, а потом все содержимое тщательно отсасывается. При выполнении этой процедуры одна ноздря малыша должна быть слегка зажата. Тут важно соблюдать одно правило – избегайте слишком резких движений. Спринцовку разжимать необходимо плавно и медленно, потому что вакуум запросто может причинить ребенку вред – детские сосуды, находящиеся в носовой полости, могут с легкостью лопнуть.

Также для лечения насморка в последние годы начали активно применять небулайзеры. Это прекрасная альтернатива проветриваниям и путешествиям на морское побережье. Можно использовать минеральную воду, без добавления каких-либо лекарственных средств. И насморк у вашего ребенка пройдет гораздо быстрее.

Просмотров  2109

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Илона, Москва
1

​А вот я уже испробовала на себе, и ребёнка теперь при насморке лечу Мореназалом. Прокаленная морская соль, которая входит в его состав, отлично промывает носовую полость, хорошо пробивает нос, легче становится с первого приёма.

Зина, Ейск
0

​Я как то неудачно нос промыла и отит получился, поэтому теперь капаю сок алое. Он чихает и все вылетает, только лови в платочек) Если ночью аквамастер пшикаю, хорошо увлажняет и пробивает. Звездочку, только тонким слоем на лобик и носик.

Диана, Москва
0

Я не сторонник всяких капель от насморка, особенно, когда речь идет о ребенке. Могу закапать только в случае, если сложно дышать, закладывает нос и малыш просто не может спокойно спать. В остальных случаях я предпочитаю промывать нос физраствором. Если при первых признаках простуды промывать физраствором нос каждые полчаса, и растереть ноги согревающей мазью, то можно вообще простуды избежать. Но разогревать можно, только если температуры нет. С этим внимательнее. А капли для носа могут вызвать привыкание, да и микрофлору нарушает. В этом случае я выбираю, что безопаснее для ребенка, а не то, что быстрее вылечит.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово